Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 декабря 2018 г. 21:35

Вот оно доказательство, что образование должно быть качественным, должно развиваться, должно быть индивидуальным. Без этого не будет прогресса. Умные, талантливые, трудолюбивые люди будут всегда необходимы и найдут свое место в обществе.

Рассказ жанра научная фантастика, которого я побаиваюсь, так как не все мне бывает понятно. Потому, как и герой книги, читаю пока то, что проще, легче, короче. Может такое постепенное погружение поможет замахнуться на книги посерьезнее.

Мир, где знания за один день вливают тебе в голову, оказывается не так уж и безупречен. Нет там неучей, но творческие люди, умеющие развиваться самостоятельно, продолжать свое обучение, встречаются очень редко. И цена на них велика. Главные герой рассказа попадает в странную для себя ситуацию. Будучи уверенным в своих способностях, он оказывается отбракованным. Куда попадают те, кто не подходит ни для одной профессии? О таких специальных заведениях никто не слышал. Ведь получить профессию стало невероятно просто, не надо даже учиться читать, не говоря о более сложных знаниях. Все моментально загружается в мозг без труда, затрат времени и приложения каких-либо усилий. Книги уже ничего не значат. Это слишком долгое усвоение знаний, которое не приветствуется в новом мире.

Герой рассказа сможет взглянуть на систему образования с другой стороны.
Интересно, поучительно, коротко, без лишних деталей и технических подробностей.

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"