Morra

26 декабря 2018 г. 21:17

Интересно, почему одни писатели становятся знаменитыми, а другие прозябают в безвестности? Почему одни романы отмечаются престижными премиями, а другим отказывают в публикации? Почему одни книги переводятся на десятки языков, а другим суждено, максимум, попасть в анналы национальной литературы? Я думаю, что факторов множество (и, кстати, не в последнюю очередь фактор слепой удачи), но один из них - это умение автора подняться над локальностью, местечковостью, создать нечто масштабное, с претензией (в хорошем смысле слова) на общечеловеческие проблемы. Причём, это касается не только "высоких штилей", но и развлекательной литературы.

Какое всё это имеет отношение к Артуро Перес-Реверте? Да просто этого фактора и в помине нет в "Учителе фехтования". Роман, имеющий прекрасную завлекательную завязку сюжета, выливается в локальные политические разборки, которые, уверена, и всем испанцам не до конца понятны, потому что не все с любовью (ха, да хотя бы с вниманием!) относились в школе к истории. Что же до читателя отечественного разлива, то для него большинство имён и событий и вовсе ни о чём не говорит. И уж на что я люблю романы о политике, но здесь разговоров о ней слишком много, а фактуры и фона слишком мало. Возможно, стоило сделать роман масштабнее и описать политическую жизнь Испании со всеми её политическими течениями и подковёрными интригами через действия, а не вечернюю болтологию в кафе, а скорее можно было упростить сюжет, оставить линию личной мести и выкинуть околополитические дрязги, которые занимают много места, но, в конечном счёте, являются только причиной убийства одного из героев.

Честно говоря, мы с романом в принципе не совпали. У меня есть претензии уже к завязке - к старомодному немолодому учителю фехтования является роскошная женщина и требует дать ей парочку уроков. На дворе, на минуточку, 1860-е годы, шпаги давно уступили место пистолетам. Героиня, как и положено в таких случаях, предельно загадочная, роковая и прекрасная, поражающая в самое сердце всех мужчин, которые оказываются в радиусе нескольких метров. Образ (или скорее шаблон), который очень любят даже не писатели, а киносценаристы. Учитель же, к сожалению, слишком кабальеро и вообще на удивление аморфный тип. Подумать только, ему слегка за пятьдесят, а он уже считает себя стариком и окончательно списывает в утиль, хотя, конечно, не может остаться равнодушным к чарам своей ученицы. Кроме этой "парочки" на сцену выходит всего несколько персонажей. И, откровенно говоря, любой из них интереснее дона Хайме.

В общем, впечатления средние. Местами увлекает, но вряд ли "Учителя фехтования" можно назвать удачным примером исторического детектива.

После Осады и Фламандской доски стал подумывать о некоей раздудости славы Перес-Реверте. Учитель фехтования вполнеба неплох по сравнению с этими двумя книгами.

"Фламандская доска" мне, кстати, наоборот, понравилась. Но с тем, что слава автора раздута, я точно соглашусь.

Не поверите, меня посетили те самые мысли над той самой книгой! ))) Читала "Учителя..." сразу после "Клуба Дюма" настроившись на что-то ТАКОЕ...!!!!!!!!!!
А оно оказалось... ну, такое....((((
Мне у Переса-Реверте еще понравилась "Королева юга". Но, в целом, как-то перехвалили, да...

"Ну, такое..." - это очень точное определение. :))
К сожалению, и у меня ожидания совсем не оправдались.

А на меня "Фламандская доска" произвела сильное впечатление. Она для любителей (или профессионалов) шахмат и математики.
Пару раз пробовал почитать что-то ещё, до конца доползал с трудом.
Истории про историю не очень люблю. Есть исключения: помню, например, Дочь Каннибала . Это к тому же ещё и детектив + женский роман -- сочетание, на которое я вряд ли отважился бы, знай заранее. К счастью, не знал и прочитал отличную книгу, вспоминаю до сих пор с удовольствием.

Мне "Фламандская доска" тоже понравилась. Не скажу, что прямо очень сильное впечатление оставила, но прочитала влёт. Советовала потом нескольких знакомым, тоже хвалили.
Аннотация у "Дочери Каннибала" та ещё. Даже не знаю, рискнула бы я взяться за чтение или нет. :)

Не знаю насчёт самой книги, но серию "Иллюминатор", в которой она издана, читала довольно много. Не все книги вызвали восторг, но ни одна не оставила равнодушной. Так что лично я серии доверяю )))

Я мало обращаю внимания на книжные серии, но "Иллюминатор" действительно из тех, что постоянно на слуху. :)

Обнаружила, что пропустила кучу твоих рецензий :(

Перес-Реверте прям обожает типаж роковой женщины, просто до безобразия. Иногда в его романах это к месту, но далеко не везде. После "Танго старой гвардии" я поняла, что у нас с автором, пожалуй, всё закончилось.

Да какая там куча... :)

А у нас, похоже, всё закончится прямо сейчас, на втором романе. Думала ещё с "Королевой юга" познакомиться, но там явно будет та самая роковая женщина, так что лучше уж ограничусь сериалом.

Может, с "Королевой юга" все будет не так плохо, там хотя бы сюжетом оправдан характер героини. Хотя я давно читала, не уверена, что сейчас бы зашло. Так что голосую за сериал)