20 июня 2011 г. 07:34

Человек, первый раз прочитавший Буковски, закрывая книгу, может сказать: «Да, Буковски силён». Или может сказать: «Есть же эти писаки, пишут о блевотине, и их ещё и читают…» и пожать плечами.

«Макулатура», шестой - и последний - роман Буковски, обычно вызывает у неподготовленного читателя третью реакцию – лёгкое недоумение.
«И зачем он это писал, а я читал?»

Поэтому предупреждаю сразу: пожалуйста, не начинайте знакомство с Чарльзом Буковски с этой гениальной исповеди, где каждая фраза является аллюзией. Если только вы не Писатель. Или жена Писателя. Но даже если это так (я вас поздравляю!), всё равно сначала ознакомьтесь с биографией Буковски. Иначе вы просто не поймёте, что же это за Красный Воробей, за которым на протяжении всей книги гонялся герой, и почему мистер Бартон пообещал платить ему сто долларов в месяц до конца жизни, если тот его всё же отыщет.

«Плохой литературе посвящается» - эпиграф книги, которую Буковски назвал честно – «Pulp» - халтура, чепуха, дешевое чтиво. Макулатура.

Перед нами детективчик в стиле экшн, где персонаж-частный сыщик по приказу своей клиентки Леди Смерти пытается выйти на след Селина. Попутно он разыскивает неуловимого Красного Воробья, плохо себе представляя, что это за зверь.
Алкоголь, женщины, пушки – лучшие традиции бульварного чтива и классический стиль Буковски слились в искренний, подробный и трогательный рассказ о жизни писателя, его поисках себя в литературе и литературы в себе.