Amatik

20 июня 2011 г. 01:18

Меир Шалев пишет с любовью о людях, об Израиле, о семье. Особенно о семье. Для него семья - это целая цепочка отношений, сложных и простых, перемешанных любовью, без ненависти и огненной страсти. Сама любовь - кораблик в Тихом океане, плывет себе по течению, иногда его подбрасывает, но без видимых невооруженным глазом изменений.
Если есть желание побольше узнать про почтовых голубей и их дрессировке - прочтите эту книгу. Автор детально все расписал. Но голуби - не главная тема. Вначале произведения я не могла понять, при чем тут эти птицы, и кто из всех мальчиков - тот самый, которого писатель указал в названии книги. И только финал все прояснил. Красивый, печальный. Так могут писать только еврейские писатели.
Это магический реализм, он не нудный, он жизненный и понятный. Можно, конечно, поспорить, что тут нет никакой магии, но некоторые моменты очень спорные (захотелось ознакомиться после прочтения о сроках жизнеспособности сперматозоидов:)).
Вторая прочитанная книга Шалева, и опять 5 балов.

Я старательно затолкала в чулан подсознания разные гинекологические сомнения, потому что дело не в них, а в любви)

Я пыталась тоже куда-нибудь их запихнуть, но в наше время все сомнения вылазят как дрожжевое тесто:)))