Hild1984

по историям с клыками

26 декабря 2018 г. 17:09

4 Изнанка любви

Ох, как же тяжело читать книги Дяченок и как же увлекательно! Тяжело, мучительно, иногда противно, чаще - просто сложно (ведь нельзя не примерить на себя нравственный выбор героев), но и оторваться нельзя. Я обожаю не столько про что, сколько как они пишут. Читать их роман - это как смотреть фильм. Хорошо снятый, подробный. Для мня немалая доля очарования творчества Дяченок в том, как они пишут все эти маленькие, угрюмые городки, в реальности очень похожей на нашу. Кажется, в них не место красоте, но, стоит присмотреться - обычные голуби оказываются красивыми, а тополиный пух - примета чего-то хорошего.
Для меня ландшафт и атмосфера книги оказались намного интереснее, чем сами персонажи. Любить героев у Дяченок вообще сложно, они не для того, чтобы их любили. Они - кривое зеркало для читателей, носители тайных и явных грехов современного человека.
На это раз в кривом зеркале отразилась любовь. Думаете, это прекрасное, светлое чувство? Вы ошиблись книгой. Это липкая паутина, в которой одинаково барахтаются и паук и муха, иногда меняясь местами.
Влад Палий невидимка без роду и племени, приёмыш, со страшной способностью намертво привязывать к себе людей. Всех, любых, кто только пообщается с ним подольше. И Палий вовсе не рад, ему не нужна свита из покорных и зависимых обожателей. Вот и вынужден герой в толпе прятаться от людей. Менять профессии и личины. И всё равно не помогает: хоть кто-то да привяжется. Что делать? Палий честно старается минимизировать жертвы, но о том, что они чувствуют, не очень-то хочет думать. Пока сам не становится жертвой уз. Он встречает Анжелу, обнаруживает у неё такой же дар и привязывается.
Это что угодно, но не гармоничная связь. Ненависть и страх повязали героев крепче всякой любви.
Всю книгу авторы размышляют об изнанке любви, о её животном, эгоистическом начале. А выводы оставляют читателям. Не и не может быть правильного решения для всех.
Наиболее жуткой и динамичной мне показалась та часть романа, которая описывает детство и юность главного героя. Дяченки снова и снова возвращаются к вопросу травли в школе, к тому, что взрослые склонны закрывать глаза и не вмешиваться. Социальный компонент вообще очень силён в романе, можно сказать, что роман из него и состоит.
Влад Палий вызывает хоть какие-то эмоции и сочувствие, хотя бы в первых главах романа. А вот демоническая Анжела - сплошной "социальный компонент". Не получается у меня воспринимать эту недалёкую, побитую жизнью и ухватистую дамочку как злодейку. Что, скажите, из неё ещё могло вырасти после Пильни и Барона? Да ясно, что ничего хорошего. Какая уж тут злодейка? Продукт среды.
И снова не страшно и не брезгливо. Персонажи - только повод поговорить о тьме внутри каждого из нас. И это не хорошо, и не плохо.
Пожалуй, хоть немного мне понравилась Анна, но видим ли мы персонажа, или всего лишь мечту Влада о любви, свободной от уз? Нет ответа.
Книга о том, что в любовь мы несём весь свой жизненный опыт, плохой и хороший. О том, что у каждого из нас своя Долина Совести. И только нам решать, как её пройти.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету Sibisha
Книга понравилась. Спасибо за возможность вернуться к любимым авторам.

Я рада, что книга пришлась по душе. Меня прямо тронула до глубины души ,потому и решила советовать.

О, Хильд, как мы с тобой синхронно её прочитали - только я без всяких игр, просто так.) Идея интересная, а вот из героев мне понравился только Грэм-Грин. Дяченки отзываются мне очень по разному...