Katzhol

26 декабря 2018 г. 17:02

Помните комедию «Ночь в музее», где герой Бена Стиллера устраивается ночным сторожем в музей? Как было смешно и весело, когда экспонаты ожили и в музее начался кавардак. Этот рассказ тоже о музее и об одной ночи, проведенной в нём.

Джордж Роджерс когда-то работал в знаменитом музее мадам Тюссо. Он весьма преуспел в создании восковых фигур и со временем открыл собственный музей. Только экспонатами у него стали не исторические личности и современные знаменитости, а маньяки, убийцы, уроды. Отдельно за ширмой располагались самые ужасные «шедевры» мастера, от вида которых некоторые посетители падали в обморок. Но это ещё не всё. Стивен Джонс смог подружиться с Роджерсом и сумел выведать у него некоторые подробности. А ещё он согласился провести ночь в музее. Шаг за шагом Лавкрафт описывает чувства человека, который остался один на один с множеством жутких экспонатов. Каждый шорох усиливается стократно, воображение рисует страшные картины.

Рассказ оставил после себя неприятное ощущение. Нет, он вовсе не плох, совсем наоборот, всё слишком натурально описано для таких чувствительных натур, как я. Меня до сих пор передергивает при одном только воспоминании об этом рассказе.

рецензия на сайте Readly