Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

26 декабря 2018 г. 13:58

Как написать отзыв о книге, которая вызвала невероятную бурю эмоций, не употребляя в каждом предложении "восхитительно", " чудесно" или "о боже, да я просто влюбилась"? Я вот не знаю, но постараюсь это сделать :D

Итак, мир " Королевства шипов и роз" когда-то давно был разделен на неравные части – территорию фэйри и территорию людей. До разделения люди были рабами "сказочного народа", практически бессильные в борьбе с их магией, живущие крайне недолго в сравнении со сроком жизни своих господ, легко заболевающие и умирающие от ран. Но потом произошла война, люди отстояли свою независимость и им даже была дарована территория для жизни. Относительно маленькая и отделенная от царства фэйри магической стеной.

Сюжет "Королевства шипов и роз" напоминает сказку, сказку жестокую и вместе с тем добрую. Вполне очевидно, что за основу романа взята "Красавица и чудовище", где проклятье с прекрасного принца может снять только искренняя любовь. Знакомый всем сюжет, уже множество раз использованный в литературе. И все ещё вызывающий трепет и восторг.
Фейра, обычная человеческая девушка, на охоте убивает волка. Огромного волка, который для обычного слишком необычен. Семье девушки нечего есть, поэтому и выхода у неё нет. Цена за жизнь фэйри – жизнь, и Фейру насильно увозят жить за магическую Стену, в богатый особняк невероятно обаятельного фэйри, находящегося под властью проклятья. Естественно, разрушить чары сможет только искренняя любовь.

Первое, что мне сильно понравилось в романе – характер главной героини. Местами нелогичная, Фейра "цепляет" сочетанием жертвенности, доброты и "человеческой" обаятельности. Человек среди фэйри, раб среди господ, добыча среди волков – Фейра всю книгу борется с враждебной средой не ради борьбы и бунта, а ради жизни и любви. Автор показывает её хорошим охотником (не отличным, Мэри Сью пока что идёт мимо), человеком, способным при необходимости быстро обучаться новому, хобби девушки, рисование, служит не только сюжетным костылем, но и действительно интересной деталью цельного образа (например, на охоте Фейра старается не думать об убийствах, которые ей предстоит совершить, нет, она старается отвлечься на оттенки окружающего мира, природы, воды или листьев). И именно то, что она человек, резкий контраст её поведения с поведением фэйри придают и ей, и её истории особое очарование, ради которого хочется читать книгу запоем.

Её любовный интерес в данной части книги, фэйри Тамлин, получивший в истории роль "Чудовища", мне тоже понравился, но не особо впечатлил. У него есть и грустная биография, и нежность и обаяние, и забота обо всех вокруг, и красота, буквально скрытая под маской – но чего-то не хватает, и его отношения с Фейрой в "Королевстве шипов и роз" кажутся немного иллюзорными. Честно говоря, по итогу романа я испытываю к нему небольшую неприязнь и не понимаю – действительно он любит Фейру или нет? С одной стороны его чувства кажутся искренними, ведь в них есть и страсть, и желание защищать ценой жизни, да и в последних главах хочется плакать, когда он держит полумертвую Фейру на руках. Но с другой... Концовка, самая последняя глава, оставляет чувство недоумения – Фейра переживает из-за всего пережитого (а там действительно много сложного и тяжелого, в последних главах время и события несутся с бешеной скоростью), а Тамлину как будто плевать. Где потерялся чуткий и заботливый фэйри, идеально читающий чувства героини? Где разговоры о внутреннем мире, они же действительно были? Надеюсь, заботливый Тамлин вернётся к нам в следующей книги.

А вот в кого влюбилась мне действительно пришлось влюбиться, так это в правителя Двора Ночи – черноволосого Ризанда с фиолетовыми глазами. Как говорится, девочки любят плохих мальчиков. Это мой любимый тип персонажа – внешне злой и колючий, острый на язык, постоянно язвящий всем вокруг, и добрый и милый внутри. Не знаю, что там по следующим книгам, но даже в первой его отношения с Фейрой полны "огня", которого с Тамлином у неё и в помине не было. Надеюсь, в следующих книгах его будет больше.

Теперь о плохом. Стоит признать, что в восторг от книги я пришла только из-за Ризанда и Фейры. В качестве главных героев они великолепны, хотя многое интересное автор оставляет до лучших времён – например, Фейра, имея желание и возможность, в первой книге так и не начинает учиться читать. Почему? Наверняка будет много милых моментов, когда Ризанд будет её учить. Жаль, потому что это логичным в её условиях не кажется.
Второстепенным героям, к моему глубокому сожалению, так же уделяется мало внимания. Ласэн (имя-то какое странное, интересно, как оно в оригинале было), Асилла и Неста, сестра Фейры – персонажи вроде бы интересные, но их историй автор касается весьма поверхностно, давая читателям только самые общие сведения о героях. Мне было крайне мало их самих, из взаимодействия с главными героями и особенно их взаимодействия между собой (я говорю не конкретно об этих троих упомянутых, а в целом о мире). Мне нужно больше персонажей и больше "очаровательных" моментов.

Ну а самый главный недостаток романа – это его мир. Владения фэйри делятся на Дворы с разными названиями и, соответственно, с разными обитателями. Например, Ризанд как представитель Двора Ночи может перемещаться в тенях, контролировать разум и имеет невидимые когти. Тамлин умеет превращаться в животное и может превращать других. А... А на этом как бы все, больше способностей фэйри нам не показано. Что отличает Дворы между собой? Какие способности есть у каждого отдельного представителя-правителя? Чем сильные фэйри отличаются от прочих? Всего этого не объясняется даже на словах, магии в романе очень и очень мало. Да и многие Дворы представлены только на словах в качестве упоминания – а ведь их семь плюс Сонное королевство, и так интересно было бы узнать о каждом чуточку подробнее.

В целом книга оставляет после себя приятные впечатления. Персонажи интересные, история увлекательная, а недостатки можно списать на то, что это первая книга цикла (и надеяться, что дальше будет лучше).
"Королевство шипов и роз" получает 8/10, а я иду покупать новую книгу серии ;)

Ласэн (имя-то какое странное, интересно, как оно в оригинале было)

В оригинале - Lucien, в любительском переводе "Люсьен", что, по-моему, гораздо ближе к нормальному имени и звучит интереснее :) Вот за имена и недолюбливаю официальный перевод, хотя обложки у книг чудесные)

Ахаха, что? :D
картинка MariyaErmolina
Не знаю на что я рассчитывала, но мне почему-то казалось что там было что-нибудь типа "Люциан" или "Лукиан", но "Люсьен"?) Почему этот перевод такой странный, это же нормальное имя :D
Кстати, а обложки-то издательство оригинальные оставило) Хоть на том спасибо :D

мне почему-то казалось что там было что-нибудь типа "Люциан" или "Лукиан"

Ну да, или в крайнем случае какого-нибудь "Люцифера" зацензурили :))