26 декабря 2018 г. 12:13

5 Как появился Новый год, знакомый нам

Произведение Марии Евсеевой погружает нас в историю появления Нового года, изменений в датах празднования и его традиций.
Разговор маленькой девочки Катюши с бабушкой открывает нам удивительные факты о традициях и особенностях праздника в России.
Катюша хранит отдельные воспоминания о каждом Новом годе в «секретной коробочке».
Откуда взялся салат «Оливье»? Как отмечали Новый год на Руси княжеской и как традиции изменились с приходом к власти Петра I Романова? Почему для многих праздник пахнет мандаринами? И другие вопросы, на которые мы находим ответы на страницах книги.
Иллюстрации Сергея Феденко добавляют живости и игривости истории Марии Евсеевой «Секретная коробочка, или История Нового года».
У всех людей свои воспоминания и впечатления от праздника.
Лично для меня Новый год пахнет морозной ёлкой и блестит весёлыми гирляндами и игрушками на ветках зелёной красавицы. С детства я помогала маме резать салаты, украшать ёлку и старалась участвовать во многих предпраздничных хлопотах. А затем, после выступления президента Российской Федерации по телевизору и громкого и красивого фейерверка на улице, смотрела какой-нибудь весёлый мюзикл по сказке на Первом канале.
Именно такие воспоминания всплывают в памяти в процессе чтения доброй и познавательной книги Марии Евсеевой. Эта история будет интересна детям любого возраста.