26 декабря 2018 г. 11:42

Я, если можно сказать, фанат Познера, глубоко уважаю этого невероятного потрясающего человека.

Передачу я не смотрела, как впрочем и ранее вышедшие "Одноэтажная Америка" и "Тур де Франс", хотя была наслышана.

Казалось бы зачем читать, когда можно посмотреть? Но книга - это что-то особенное, это впечатления Познера, которые остались за кадром; тут он описывает своё отношение к встреченным людям и увиденным местам, а не то, что отфильтровал формат передачи и Первый канал. Бедный Ургант )))) как же видно, что Познер считает его недалеким позером. Познер не стесняется в выражениях в третьей части книги.

Книга состоит структурно из трех частей: часть о том, что Познер знал и на чем зиждились его представления об Италии и с чем и с кем она у него ассоциировалась, до этой поездки: о местах, о Да Винчи, Вивальди, Микеланджело , Галилее, Феллини, вообще о людях и мире...Все таки у него изумительный слог, который узнаешь, так что читая все время слышишь его голос. Как же сказочно он пишет. Нет, это не сладкая патока и не банальные восторги по Италии, это мысли зрелого, невероятно умного и прожившего удивительную жизнь, человека. Не перестаю им восхищаться!

Вторая часть, собственно интервью с итальянцами, невероятно интересные. Как вам рассуждения кардинала Ватикана, о том, что он одобряет марксизм? А воспоминания известных людей о том, как они выживали во времена фашизма, не разделяя этих взглядов? А сколько мудрых изречений можно из них почерпнуть, как например, слова одного из интервьюируемых, на вопрос о том, как же ему удавалось преуспеть во всем, за что бы он не брался: Наверное просто нужно делать не то, что ты любишь, любить, то, что ты делаешь

Третья часть книги - дневник - коротенькие путевые заметки Познера, уже не вычищенные, даже с матерком, где он говорит и о нелицеприятных моментах поездки.

Книга, которую я начинала читать как туристическую книгу, оказалась еще и книгой о мире, о ценностях, о людях, о жизни.

Очень рекомендую к прочтению. Она будет интересна всем: и тем, кто любит серьезную литературу, и тем, кто любит беллетристику..