Mythago

26 декабря 2018 г. 11:26

Фундаментальное произведение, хотя «фундамент» странно звучит в применении к фольклору и волшебным сказкам. Весь объем сказок и магической классики, переработанный Джоном Краули, мне трудно оценить и тем более упомянуть, так что придётся обойтись избранным.

Книга рассказывает историю одного сложноветвящегося семейства в их крепкой или мнимой связи с народом фейри. Очень помогло генеалогическое древо в начале книге, без него в этом хитросплетении родственных уз, повторяющихся имён и судеб (поклон в сторону «Сто лет одиночества» Маркеса) было бы нелегко разобраться. Резиденция, в которой вся честная компания проживает, называется Эджвуд и создана волшебной в смысле архитектуры и энергоснабжения.

Первая треть книги читалась как сельская пастораль с редкими нарушениями спокойствия, а дальше действие переместилось в Город, и верить в фейри мне стало значительно сложнее. Здесь, на фоне впечатляющего запаса гашиша и клинического алкоголизма, разыгралась история юной любви, в которой вне мифического контекста, щедро предоставляемого автором (привет Вильяму Шекспиру), я бы не усмотрела ничего необычного.

Где-то за основной линией сюжета, на фоне, развивается ещё миф о Короле, который спит долгие века в ожидании достаточно существенной угрозы своей стране, чтобы проснуться, подскочить и начать мочить врагов на право и налево. В этой истории главным персонажем сделалась очень суровая ведьма, с научно-эзотерическим взглядом на мир.

Всё, что намешал Джон Краули, он в итоге выстраивает в стройную картину с любопытным устройством мира (миров), где люди на свой лад рассматривают проблему предназначения и выбора, а волшебный народ фейри, против своей освещённой тысячелетиями традиции плясать, пировать и проказничать, вынужден на пять минут сосредоточится и измыслить для разнообразия что-нибудь созидательное.

Бесконечная цепочка мифов и специфический стиль автора погрузили меня в полусон на всё время этого не короткого повествования. Читать такое можно только закалённым поклонникам мифопоэтического жанра. Остальные рискуют не проснуться.