26 декабря 2018 г. 11:17

Название, конечно, идиотское. "Беззаконная" к судьбе М.Ц. никак не отнесешь. Ни в каких смыслах.

Книга мощная. Читала с огромным интересом. Местами чувствуется некая предвзятость автора в оценке тех или иных событий. Например, октябрьская революция и большевики - однозначное ЗЛО. Ну, в контексте судьбы Марины Цветаевой и ее близких - с этим трудно поспорить. Но в принципе мы все знаем, что всё не так однозначно.
Про Парнок очень мало. Чувствуется, то эта тема автору неприятна. Причем, я говорю не о смаковании подробностей (стихи более чем откровенны и говорят за себя), а о личности Парнок. О ней намного меньше, чем о многих других, кто имел куда меньшее влияние на жизнь Марины.
Ну еще пара мест, которые слегка покоробили... Но по большому счету это всё мелочи. В целом книга великолепна. Гигантский труд! И очевидно, что автор с огромным уважением и любовью относится к Марине Цветаевой. Плюс, книга отражает саму эпоху. Погружаешься. И кстати, может даже еще больший исторический срез эпохи дают дневники Георгия Эфрона. Также рекомендую.