26 декабря 2018 г. 09:08

5 Книга, сконцентрировавшая в себе боль и печаль блокадного Ленинграда.

За эту книгу я бралась с пессимистическим настроем. Последняя книга «Хатынская повесть» Алеся Адамовича на меня не произвела ожидаемого впечатления и даже можно сказать, что разочаровала. Но мое правило "дать автору второй шанс" сыграло решающую роль и «Блокадная книга» зазвучала в моих ушах.

Даниил Гранин справедливо назвал 900 дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий».

«Блокадная книга» - это скомпилированные дневники людей переживших блокаду. Вся книга пропитана болью, страданиями, надеждами и разочарованиями.

Читаешь очередной дневник и думаешь "ну все, это предел страданий", но нет, следующие воспоминания Человека (намеренно пишу с большой буквы, потому что все, пережившие блокаду люди с большой буквы) убеждают, что бывает еще хуже.

Соавторство Адамовича и Гранина сложилось весьма удачно. В книге они четко соблюдают грань наблюдателей, чутких комментаторов. В центре же остаются люди, чьи дневники пересказываются в произведениях и по возможности их дальнейшая судьба.

Раньше я уже читала книги, состоящие из дневников людей, переживших ВОВ, пленных концлагерей, но в «Блокадной книге» практический нет повторений. Авторами проделана огромная работа по сбору этих дневников, интервьюированию переживших блокаду и их родных. Их усилия невероятны, за что им огромное спасибо.

Гранин и Адамович не позволили себе долгих и неуместных лирических отступлений. Повторюсь, «Блокадная книга» - концентрация человеческих переживаний и боли, но ее стоит прочитать каждому в память о пережитом нашими предками, в том числе, чтобы мы больше ценили, то, что нам дано сейчас.

Хотя книга «Блокадная книга» очень тяжелая, она обязательная к прочтению абсолютно всем. Чтобы помнили...

Блог «Клетчатый бегемот»