fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

26 декабря 2018 г. 05:59

5 Каждый в своём теле одинок

В нас ещё до рождения наделали дыр

Ох, до чего мучительная книга. И как только такой небольшой текст смог вместить в себя столько боли, унижения и равнодушия?
Опыт, которого никому не пожелаешь и которым абсолютно не хочется делиться. Заглавие не врёт, это книга не о любви. Это книга об одиночестве, депрессии, неприятии собственного тела. И о глобальной нелюбви. Нелюбви, в первую очередь, к себе.

Главная героиня этой истории, Анна, с самого детства окружена людьми, которые либо сами страдают какими-то расстройствами психики, как её родители, либо являются продуктами воспитания невротиков, как она сама и её сиблинги. Её семья - это отец, который абсолютно серьёзно заявляет, что желание дочери поделиться с ним новыми фактами из школьной программы - это эдипов комплекс. Её семья - это индифферентная мать, не имеющая никаких интересов и в сознании детей полностью слившаяся с ролью обслуживающего персонала. Её семья - это сестра и брат, которые представляются сплошными "пушистыми песцами", ведь каждая сцена с ними связана с пренебрежением или оскорблениями главной героини.

Неудивительно, что у девочки сначала формируется комплекс неполноценности из-за равнодушия домашних к её личности, а после развивается диссонанс с собственным телом, который выливается в анорексию и булимию. Расстройство пищевого поведения лишь прикрывает основную глобальную проблему: абсолютную уверенность героини в том, что она неправильная, не такая. Что она недостойна любви.

Девочка растёт, становится девушкой и женщиной, а проблемы никуда не уходят, а лишь множатся. Анна пытается найти близость и принятие в сексе и отношениях с мужчинами, которые ей даже не нравятся, а те лишь используют её для удовлетворения личных потребностей, ещё больше утверждая героиню в мыслях о собственной никчемности. Да и может ли что-то получится из отношений, где партнер изначально нужен лишь как панацея от всех бед?

Анна на протяжении многих лет страдает депрессией, не испытывает никаких положительных эмоций, а походы к психотерапевту лишь бередят старые раны, но не дают какого-то результата. Хорошо показано, как вместо лечения, непрофессионал в области психоанализа может эксплуатировать пациента, годами выуживая из него деньги и делая только хуже.

Текст читается без напряжения, за два-три часа, но вряд ли это произведение можно назвать лёгким. Книга честная и бескомпромиссная. Несмотря на некоторую самоиронию, автор не пытается смягчить углы или приукрасить жизнь своей героини, вся её боль и неприспособленность к окружающей действительности предстают перед читателем, как на ладони. Путь, который прошла Анна, вызывает сочувствие и сострадание, желание помочь ей, как реальному человеку. Мне хочется надеяться, что завершение её истории - это лишь закрытие гештальта, после которого последуют развитие и перемены.

картинка fraction_bird

Может, Карен Дуве написала эту книгу в психотерапевтических целях? Тогда надеюсь, это поможет ей найти наконец себя.
Вот моя любимая картинка на эту тему :)))