25 декабря 2018 г. 23:26

5 "Ты и не сможешь, пока думаешь, что не сможешь"

#Джинкс #Магия_Джинкса #отзыв_на_книгу
В школе я читала произведения, заданные по школьной программе и на литературном кружке. Не скажу, что было неинтересно, но я не помню ни одной книги, которая помогла бы мне, как подростку, сориентироваться в современных жизненных ситуациях, в мире чувств, отношений со сверстниками и взрослыми, своих страхов и взаимодействия с миром. Видимо, из-за отсутствия "сказочного" жизненного опыта, я не чувствую как работает сказкотерапия, зачем нужны сказки, часто не понимаю чему учит сказка. В нашей библиотеке была серия детских детективов про Ненси Дрю и похожих на неё. Читая сие произведения я всегда угадывала кто был преступником, искренне удивлялась почему герои не видят очевидного и постоянно наступают на одни и те же грабли.
И вот сейчас в возрасте почти 40 лет я прочла такую книгу, которая помогает мне вырасти и подрастить своего внутреннего ребёнка.
Если кратко, то история, в общем-то, о подростке, ищущем свое место в жизни и в большом мире, об уникальности каждого человека со своим опытом. Мне понравилось, что в книге нет однозначно плохого или хорошего героя, каждый интересен со своими дарами, целями и мотивацией; герои по одиночке и вместе переживают разные жизненные ситуации, учатся дружить, доверять, делать выбор, сочувствовать, переживать потери... Одним из показателей качества книги для меня является насколько часто я вспоминаю о ней после прочтения и осталось ли во мне что-то из этой книги, о чем я периодически вспоминаю и могу рассказать. После прочтения во мне осталось ощущение, будто я была очень близко с героями, по-настоящему переживала за них, проходила с ними по тропе с приключениями, хотелось узнать разгадки тайн. Теперь я с нетерпением ожидаю продолжения и когда уже начну читать вторую, а потом и третью книгу. Благо, у моего книжного дилера, есть в наличии продолжение.
"Магия – это то, что ты творишь, а не то, чем обладаешь."
#отзыв_на_книгу #я_прочитала #цитата