25 декабря 2018 г. 23:23

Сильные люди просто никогда ничего не отвергают. Отвержение идет от слабости - ты боишься. Сильным людям хочется впитывать все, что дает жизнь. Религиозное, нерелигиозное, моральное, аморальное, божественное, дьявольское - не имеет значения; сильный человек впитывает все. И он становится от этого богаче.

Всякий раз, когда мою жизнь начинает переполнять какая-то немыслимая фигня, я читаю Ошо. Хотите верьте, хотите нет, но помогает. Он настраивает меня на более конструктивный лад, а буддийская философия, которая мне в принципе и так близка, делает меня менее агрессивной. Последний раз руки к Ошо у меня тянулись лет 6-7 назад, поэтому нынешний фидбек оказался довольно интересным с точки зрения того, что старого Ошо читала новая Я. Ну и вдвойне интересно было читать старого знакомца после курса випассаны, который тоже оказался довольно занимательным путешествием вглубь себя. И хоть Ошо с Гоенкой друг друга мягко говоря недолюбливали (буддисты, что с них взять), философия их обоих имеет один источник и для меня они неожиданно оказались очень взаимодополняющими.

Конкретно в этом издании собрано много отрывков из бесед Ошо, посвященных религии, поискам своего места в мире и трансформации негативной энергии в позитивную. Не знаю, как можно вообще писать рецензии на его книги, потому что лучшее, что можно с ними сделать - это разобрать на цитаты и пустить в массы. Ведь множество людей могло бы стать счастливее, пойми они и прочувствуй то, о чем говорил один из величайших мистиков ХХ века...

Тебе нужно пространство — внутри столько прошлого, свалка мертвых вещей, и нет никакого пространства, чтобы могло войти настоящее. Эта свалка продолжает мечтать о будущем, и половина пространства заполнена тем, чего больше нет, а половина — тем, чего еще нет. А настоящее? — оно просто ждет снаружи у дверей. Именно поэтому настоящее — не что иное, как проход, проход из прошлого в будущее, лишь мгновенный проход.

Покончи с прошлым — пока ты не покончишь с прошлым, ты будешь жить жизнью привидения. Твоя жизнь не истинна, не экзистенциальна. Прошлое живет тобой, мертвое продолжает преследовать тебя. Вернись назад — каждый раз, когда у тебя есть возможность, каждый раз, когда что-то происходит с тобой. Счастье, несчастье, печаль, гнев, ревность —закрой глаза и вернись назад. Вскоре ты научишься хорошо путешествовать вспять. Вскоре ты сможешь возвращаться назад во времени, и раскроются многие раны. Когда эти раны открываются у тебя внутри, не начинай ничего делать. Нет необходимости ничегоделать.Просто наблюдай, смотри, замечай. Есть рана — просто наблюдай, дай этой ране энергию своего наблюдения, смотри на нее. Смотри без всякого суждения — потому что, если ты судишь, если ты говоришь: «Это плохо, этого не должно быть», рана снова закроется. Тогда ей придется прятаться. Каждый раз, когда ты что-то осуждаешь, ум пытается скрыть эти вещи. Именно так создается сознательное и бессознательное. Иначе ум был бы единым; не было бы необходимости ни в каком разделении. Но ты его осуждаешь — тогда уму приходится разделять вещи и убирать в темноту, в подвал, чтобы ты не мог их видеть, и тогда нет необходимости их осуждать.

Не осуждай, не восхищайся. Просто будь свидетелем, непривязанным наблюдателем. Не отвергай. Не говори:«Это не хорошо», потому что это отвержение, и ты начал подавлять.

Будь непривязанным. Просто наблюдай и смотри. Смотри с состраданием, и исцеление случится.