JULIYA70

25 декабря 2018 г. 16:39

5 Как увидеть Венецию и полюбить….

картинка EvaVladi

Получила необыкновенное удовольствие от книги, которая неожиданно попала мне в руки и хочу поделиться с Вами. Это книга "Венецианские тетради" - Иосифа Бродского.

Сама книга весьма необычная и интригующая. Очень интересная подача текста. Это сборник, который разделен на три части: эссе и стихи самого Бродского, и других писателей и поэтов, которые пишут о Венеции и посвящают свои произведения его памяти. Каждая часть абсолютно автономна, но всех их связывает место, страна и конечно человек. Плюсом ко всему этому то, что листы оформлены разным цветом – нежной постелью, как будто подернуты туманной дымкой над каналами Венеции. К тому же текст напечатан на 4-х языках и если Вы можете в оригинале прочесть на английском, итальянском или литовском, то это вообще будет завораживать. Я, к сожалению, такими познаниями не обладаю, поэтому читала только русскую версию. Все вместе это создает такой эстетический колорит, ради которого, не задумываясь, можно эту книгу купить.
картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi

Бродский приезжал в Венецию более 20 лет. Обычно он бывал тут зимой. Здесь у него были свои любимые места. Удивительно, но Венеция нравилась поэту потому, что здесь было холодно и тихо. Этот город напоминал ему Петербург.
В одном интервью он говорил:

«Но главное — Венеция сама по себе так хороша, что там можно жить, не испытывая потребности в иного рода любви, в любви к женщине. Она так прекрасна, что понимаешь: ты не в состоянии отыскать в своей жизни — и тем более не в состоянии сам создать — ничего, что сравнилось бы с этой красотой. Венеция недосягаема. Если существует перевоплощение, я хотел бы свою следующую жизнь прожить в Венеции — быть там кошкой, чем угодно, даже крысой, но обязательно в Венеции».

Такая любовь к месту это конечно очень впечатляет. Да что тут говорить – это же Бродский.

В своих эссе автор очень поэтично описывает все, что так завораживает его: и красивую венецианку, встречавшую его в первый приезд сюда; и то, как умножаются архитектурные красоты отражаясь в воде каналов; и неподвижные венецианские туманы. А еще поражает очень необычное описание ощущений…

«В путешествии по воде, даже на короткие расстояния, есть что-то первобытное. Что ты там, где тебе быть не положено, тебе сообщают не столько твои глаза, уши, нос, нёбо, пальцы, сколько НОГИ, которым не по себе в роли органа чувств. Вода ставит под сомнение принцип горизонтальности, особенно ночью, когда её поверхность похожа на мостовую. Сколь бы прочна не была замена последней – палуба – у тебя под ногами; на воде ты бдительнее, чем на берегу, чувства в большей готовности. На воде, скажем, нельзя забыться, как бывает на улице: ноги все время держат тебя и твой рассудок начеку, в равновесии, точно ты род компаса.»

Это истинно его город, его любовь до конца жизни, настолько сильная, что он завещал похоронить себя именно здесь.
В этой книге не просто читаешь язык Бродского, ты начинаешь его чувствовать, думать как он. Видеть всё вокруг его глазами. Через текст проникаешь очень глубоко в энергетику этого места. И все картины, которые предстают перед глазами становятся поэтичными и убедительными.
Советую прочесть эту необычную книгу всем кого интересует новый взгляд на этот необычный город вальяжно и чинно плывущий по воде.
картинка EvaVladi