Bamka

25 декабря 2018 г. 16:21

Вторая часть истории о монстрологе и его ученике приобрела драмы и психологизма, но несколько потеряла, на мой взгляд, в атмосфере и драйвовости. В этой части нет (ну или доктор Пеллинор Уортроп считает, что нет) главного монстра, на которого бы охотились и которого бы изучали главные герои. Зато всплывает прошлое Уортропа: его бывшая возлюбленная и его бывший лучший друг. Вокруг их взаимоотношений, общих воспоминаний и непростой ситуации в настоящем и крутится основной сюжет. Именно это личное отношение мешает Уортропу взглянуть не предвзятым взглядом на происходящие с его другом метаморфозы. Конечно, его точка зрения, что это всего лишь стресс и травматическое расстройство, заслуживает внимания, но возникают сомнения, насколько объективной она была.
В то же самое время Уилл Генри тоже меняется рядом с монстрологом, он все больше привязывается к своему учителю и опекуну, только, боюсь, своеобразные взгляды доктора на воспитание (если это можно назвать воспитанием) мальчика оставляют на его психике слишком уж глубокие шрамы.
В целом, я не могу сказать, понравилась мне эта книга больше первой или наоборот. Она немного другая. Т.е. остаются, конечно, фирменные для этого цикла "кровь-кишки-расчлененка", приправленные в этот раз большим количеством естественных отходов человека (т.е. испражнений), но вот главный монстр так и остался загадкой. Да и вообще мне жутких монстров, описанных именно с "научной" точки зрения мне тут не хватало. Зато сами герои стали более живыми и человечными. Но все же, надеюсь, в следующей части мне додадут монстров.

Прочитано в рамках игр ФФантGame и Собери их всех