nezabudochka

19 июня 2011 г. 20:36

Довольно скептически и настороженно я отношусь к книгам, которые нравятся буквально всем и эта не стала исключением.
Долго я обходила ее стороной и все же прочитала..
Ну что я могу сказать..Сюжет интересен, задумка отличная, да и тема, поднятая в книге, достаточно сильная..читается оч быстро и на одном дыхании..но стиль и язык не впечатлили..

Перед нами глухонемой индеец - пациент психиатрической клиники, и весь мир этой клиники, всех ее пациентов мы видим сквозь призму его восприятия и мировоззрения. В клинике появляется осужденный каторжник, свободолюбивый, индивидуалист и бунтарь по природе, он противопоставляет себя всем правилам и устоям этой лечебницы. Он вступает в "схватку" со старшей сестрой, обладающей властью над всеми пациентами этой клиники..Через всю книгу проходит желание и стремление обрести свободу. Оч интересно и вместе с тем жутко было читать как здоровый, сильный человек попадает в сети психиатрической больницы, застревает там и теряет себя..И лишь такой ценой он помогает некоторым пациентам обрести себя, понять себя и попытаться жить как им хочется..хотя бы сделать попытку. Книга заставила задуматься на тему того, что человек, попадающий в такие места просто все равно что перестает существовать и с такой методикой лечения как эл шок и лоботомия путь назад просто невозможен..Это все равно что тюрьма, где жутко, страшно и ужасно..

В любом случае рада, что прочитала эту книгу и думаю, что она как раз из тех, что должен прочитать каждый..