KtrnBooks

25 декабря 2018 г. 13:36

Это было потрясающе!

Джордж Сондерс - американский писатель, чей роман просто взорвал литературный мир в 2017 году и получил статуэтку Букеровской премии (а также был номинирован на "Золотой Букер").

Что же представляет из себя «Линкольн в бардо» ?

Это литературный андеграунд, это сюрреализм в полной его мере и это роман-эксперимент.

Его действие происходит в течение всего лишь одной февральской ночи 1862г. и в нем переплетаются несколько сюжетных линий.

Первая - это достоверный исторический момент, смерть одиннадцатилетнего сына 16-го президента США Авраама Линкольна, Уилли, от брюшного тифа. И здесь мы наблюдаем душераздирающую скорбь родителя, потерявшего свое дитя.

Человек питает такую любовь к маленьким, такую веру, что они познают все прекрасное в этой жизни, такую нежность к этому уникальному набору свойств, которые проявляют каждый из них: показная храбрость, беззащитность, манера говорить и ошибки в произношении. И так далее. Запах кожи и волос, ощущение его маленькой ручки в твоих... И вот маленького нет! Отобран у тебя! Ты словно громом поражен от того, что мир, представлявшийся таким великодушным, оказался столько несправедлив. Из ничего родилась великая любовь: теперь её источника нет, эта любовь, ищущая и больная, превращается в самое беспредельное страдание, какое можно представить.

Вторая сюжетная линия переносит нас в бардо - пограничное место между началом умирания и отделением души от тела. Здесь очень много героев, но основными являются преподобный Эверели Томас, Ханс Воллман и Роджер Бевинс, которую проводят Уилли некую экскурсию по этому миру.

Но самое интересное в этом произведение - это конструкция повествования, его мозаичная структура, которая напоминает пьесу и к которой сначала нужно привыкнуть.
Здесь абзацы словно порхают: от исторических сводок к мыслям заблудших душ. Сотни голосов со своей историей.

Книга учит нас многому, со стороны морали она очень наполнена, и пищи для размышлений тут тоже достаточно. Но, самое главное, книга учит нас слушать и слышать, создавать полную картину жизни человека только посредством маленьких собранных кусочков их рассказов.
Она дает нам понять, что перед лицом смерти мы все равны, будь ты сыном президента, преподобным или чернокожим рабом.

Все пребывают, или пребывали, или вскоре будут пребывать в скорби... Такова природа вещей.