VeraIurieva

19 июня 2011 г. 20:25

Как только я взялась за эту книгу и прочла пару первых страниц - сразу вспомнила о том, как сама некоторое время назад пыталась посещать психотерапевта. Выдержала три сеанса, а затем, раскритиковав эту женщину, которая на сеансах рассказывала о себе, своей жизни и детях, а не слушала меня, так желавшую поделиться хоть с кем-то внутренними переживаниями, ушла и больше не имела дела с труженниками данной профессии у нас, в Украине. И не удивительно, ибо согласно главному экономическому закону: "Спрос рождает предложение", у нас ещё рано говорить о квалифицированной помощи - люди ещё морально не доросли до того, чтоб приять помощь из вне, соответственно - и специалистов в этой области нет: слишком она зыбкая. По крайней мере с моей колокольни так смотрится, а как оно на самом деле - сложно сказать.

Но вот читая книгу Ялома, ознакамливаясь с его методикой взаимодействия с пациентом, понимала насколько иногда хочется и даже требуется пойти не к подруге, которая тут же раскритикует все твои мысли в пух и прах, обзовёт молодого человека козлом и найдет выход из любых ситуаций, а к человеку, который выслушает и позволит найти решение самостоятельно - психотерапевту. А ещё задумалась над тем, что эта сфера деятельности мне по-прежнему интересно: пусть и прошло пять лет с того момента, когда я пыталась прорваться на кафедру психологии, но интерес не остыл, хоть я и старалась остудить его всеми силами.

Сама книга "Мамочка и смысл жизни" представляет собой сборник коротких историй из практики врача-мозгоправа, мало что имеющих непосредственно с материнством (как я считала из названия - она должна была быть о матери и ребенке, но нет!), скорее - со смыслом жизни, но и это не в полной мере соответствует действительности. Каждая из глав - отдельная история, где присутствует только два героя: психотерапевт и пациент. Удивительно, но читается всё это совершенно легко и непринуждённо: всё-таки это больше художественное произведение, чем публицистика или научное исследование. И это к лучшему, ведь сама книга оставляет после себя непонятное ощущение: вроде бы разбередили несуществующие ранки, маленькие, но болючие и всё-же ненастоящие.

Эти психотерапевтические истории - маленькие, читаются быстро и с интересом, поэтому с ними определённо стоит ознакомиться: просто чтоб знать, что такое психотерапия и с чем её едят.

Прочитано в рамках флешмоба 2011. За рекомендацию благодарю Amatik !:)