PortakalSuyu

25 декабря 2018 г. 12:07

Особое внимание заслуживают Лионель Касдан и Седрик Волокин. Я не знаю, где Гранже видел кавказца и русского с такими именами, но музыку книги заказывает тот, кто её пишет. Меня этот момент очень напрягал. Возможно, с европейцами или американцами такое катит, но мне это «убивало» глаза во время чтения. Но характеры у Касдана и Волокина запоминающиеся и яркие. Мне нравилось их слушать. Хорошие мужи с трудной судьбой. Я против любых упоминаний наркотических средств, как в литературе, так и где бы то не было. В «Мизерере» травки больше, чем достаточно, что мне так же не понравилось
Метод убийства показался мне фантастическим, не думаю, что таким способом можно реально убить, оглушить – можно, но убить…Не верю. Хотя я предпочитаю классические детективы без религиозных и политических подтекстов, но читала с удовольствием, благодаря выпуклости Касдана и Волокина. Обаятельные до невозможности – каждый по-своему. Мне нравится влюбляться в героев на момент чтения – поддаюсь я магии писателей.
Гранже можно поставить «5» за необычность темы ( хотя сегодня только ленивый не пишет подобные детективы, но тогда это было круто), за большую и глубокую проработку исторического материала ( интересно сколько часов писатель провёл в библиотеках, изучая папирусы?). Всё это собрать в единую картинку – талант! Но на мой вкус слишком многослойно. Столько всего для одного романа – это чересчур, на мой скромный взгляд. Но оценку ставлю всё равно высокую, несмотря на все недостатки и минусы. Планирую посмотреть кино в надежде, что сняли лучше, чем написано, хотя отзывы на фильм тоже самые противоречивые.

Видимо, французы именно так представляют наших соотечественников (по памяти о СССР)

Возможно