25 декабря 2018 г. 11:18

Данный том, несмотря на шикарность Песочного человека (по умолчанию) немного меня расстроил. Расстроил, что мало! Четыре короткие истории - очень мало. Примечаний с дополнительными материалами аж на треть книги.

В первом томе Сэндмэн искал свои утерянные вещи. Во втором возвращал потеряшек, разбредшихся за годы его заточения. В третьем томе же не всегда понятно, в какой момент времени происходит действие, но все четыре истории связаны темой творчества.

Каллиопа, муза эпической поэзии и красноречия, плененная современным писателем. История ее заточения, история восхождения ее тюремщика, история освобождения замученной музы с помощью нашего героя, на этот раз под именем Онейроса Придающего форму. Здесь четко понятно, что Морфей уже пережил свое заточение, отсюда и понимание ситуации Каллиопы.

Сон тысячи кошек. Эта рассказ собственного сна из уст красивой сиамки, история для других кошачьих, в которой Морфей появляется в обличье кота Баюна, усыпляющего своими речами. Кто же еще, если не Баюн?

Сон в летнюю ночь - самое противоречивый на мой взгляд выпуск. Переосмысление знаменитой пьесы Шекспира, представление для волшебных созданий, о которых и поставлена сама пьеса. Сам Гейман в авторской заметке к сценарию пишет, что это был эксперимент из разряда "пан или пропал". Авторы были готовы и к успеху, и к полному провалу. Судя по награждениям, литературно-комиксовый мир понял и принял, я же нахожусь в сомнениях.

Обличье - история о метаморфе, не принявшей себя как есть. Это одна из забытых (цитата) персонажей вселенной DC, Элементаль. Здесь нету Песочного человека, зато есть его очаровательная сестричка - незабвенная Смерть. Финал выпуска, несмотря на свою логичность, оказался для меня неожиданным.

Ну и треть книги - примечания, отсылки, расшифровки аллюзий и сноски. Почитать, конечно, интересно, но...

Школьная вселенная, 4А, Анархоптахи, 21. Трансформация
Собери их всех!, 5D, Поляна