Booksniffer

25 декабря 2018 г. 10:25

Ох, Павич, Павич… Ну что Павич? Предъявлять к нему претензии бесполезно. Бери его, как он есть. Тогда разбираемся с тем, что нам предложено.

Что же предлагается? Большая персональная литературная мистификация, общая идея которой заключается в публичном провозглашении стран и издательств, выпустивших переводы нашего уникально-хулиганистого литератора. Сама идея завораживает своим размахом. А вот выполнение оставило меня равнодушным, читать было скучно.

Не знаю, насколько Павич старался менять стиль своих рассказов – возможно, не шибко старался, и написаны они однотипно осознанно. Привычных «хазарских» вставок мало, так что текст кажется разжиженным. Автор как будто использует всё: имитацию разговора с читателем, сны, цифровой контр-реализм, отсылки к старым классикам (кресло смерти), даже пару старых анекдотов добавил в винегрет. Но общее впечатление такое, будто он пытается развлечь, в этом старании вышел из своей вселенной, и обаяние пошло рваться по шву. Иногда я чувствовал, что задумка рассказа интересная, но скука всё же не покидала меня. Первый раз читал Павича с таким ощущением; после этой книги придётся сделать паузу и взяться за что-нибудь диаметрально противоположное для очищения сознания.