annetballet

ЛюбительЛайвлиба

25 декабря 2018 г. 08:50

Мать

Найдет тепло прохожему, а деревцу – земли… (с)

Главные герои романа – семья Нолонов, - мама Кэти, папа Джонни, дочка Фрэнси и младший брат Нили (Корнелиус). Жили они очень бедно, считали каждый грошик, но были по-своему прекрасны. Джонни невероятно красив, Кэти тоже красива, но еще и очень трудолюбива, Фрэнси любит фантазировать и читать, а Нили очень похож на папу. Эта книга по сюжету напоминает известный всем фильм «Москва слезам не верит». Сначала все было не очень хорошо, или даже плохо, но человек выстоял и деревце выросло.

Тогда она сказала: «Мать, я выхожу замуж…» И больше никогда не называла ее «мама». Она стала взрослой и перестала говорить слово «мама».

Не смотря на то, что книга повествует о жизни девочки, важно уделить должное внимание всем членам семьи, а особенно матерям – Кэти и бабушке Ромли. На силе духа этих женщин и произросло деревце. Хотя с самой первой страницы писательница уже предупредила, что в тех местах много деревьев, вырастающих даже сквозь бетон. Мария Ромли с мужем приехала в Америку и родила четверых дочек. Самая младшая ее дочь Кэти выросла и попросила совета матери, как воспитать свою дочь. С необразованной бабушки Ромли можно писать портрет, выписывать цитаты и снять фильм. Она как скала, но все равно добрая и мудрая.

Второе поколение женщин Ромли более современные. Кэти уже умеет читать и ей порой приходят в голову важные мысли. Например, у миссис Макгэррити полно денег и бриллиантовые сережки, но дети ее грубы и невоспитанны. Мисс Джексон работает бесплатно в социальном центре, но она понимает жизнь и в ней всегда можно найти поддержку.

И Кэти нашла ответ. Он был настолько прост, что она почувствовала изумление, похожее на боль. Образование!

В то же время Кэти мне очень докучала своим отношением к дочке, которой нужны были и ласка и любовь. Тем не менее, мать, уловила сильный характер Фрэнси и уже с младых ногтей дала судьбе взять ее в ежовые рукавицы. Всю свою заботу Кэти отдавала сыну и от Фрэнси требовала того же. Если так разобраться вместо побитого жизнью человека, неуверенного в своих силах и не верящего в доброту, девочка выстояла, хоть и пронесла в душе обиду на мать. Что же требуется человеку забота и любовь, благосостояние или образование. Видимо в этой истории мать очень ясно уловила потребности своих детей и хотелось бы верить, что все это им пошло на пользу.

Слишком много всего непонятного. Так для себя я оцениваю эту книгу. Длинная история, а все для того чтобы пристроить семейство в теплые руки, спустя 17 лет. Разумеется, есть образы героев, подача их характеров и интересов, но нет акцента на чем-то особенном. Для себя я не уловила нечто, что запомнится или достойно особого внимания. Если брать в расчет тему выживания женщины с ребенком на руках, то в романе Муа Мартинсон «Мать выходит замуж» примерно то же самое, что и у Бетти Смит, но более жизненно и без налета американского романтизма.

***
Прочитано в рамках клуба «Читаем классику вместе!»

Понимаю, что сюжет простенький, но почему-то все равно хочется добраться до книги :)

Тем более должно понравится. Даже не сомневайтесь. А то я ожидала от классики а-ля Будденброки как минимум))

К сожалению, не всегда угадаешь :)

Это да. Надо пробовать)

Обязательно :)