25 декабря 2018 г. 00:38

4 "Если крысы начинают паниковать, значит, пришло время продавать "Дженерал электрик".

В отношении этой книги у меня были самые пессимистические прогнозы и ожидания, и они, к счастью, не оправдались.

Боялась я, что это будет всего лишь схематичный, скупой на текст сценарий для голливудского блокбастера, все-таки Гильермо дель Торо для меня прежде всего режиссер. И так, по сути, и вышло - структура текста явно киношная - бери и начинай снимать с любого абзаца. Местами это даже слишком чувствовалось, уж очень дотошно порой прописаны некоторые сцены (на экране это мелькнуло бы в паре кадров и за несколько секунд, но на бумаге такие подробности кажутся излишними, а текст они затягивают, но тут, видимо, из авторов это просто чисто профессионально прет, и никуда не денешься). Вот эта самая пробуксовка действия изрядно напрягала, хоть и понятно было, откуда ноги растут, потому до высших оценок трилогия по моей шкале личных предпочтений не дотянула.

Тем не менее, вся эта биологически опасная мрачная сказочка про конец света в целом мне понравилась, и лишь приукрашенным и дополненным костяком киношного сценария её, пожалуй, при всем желании не назовешь. Написано, все же, неплохо, продумано основательно, и читается с не угасающим интересом, хотя помимо интересной видовой теории вампиризма ничем новым она особо не блещет - все это мы видели в той или иной степени уже на экранах, и аллюзии на сюжеты вампирического кинематографа тут просто на каждом шагу.
А вот идея природы вампиризма здесь, на самом деле, очень неординарная - одна из самых любопытных на моей памяти. Еще очень понравилась атмосфера фильма-катастрофы на основе стремительно расползающейся эпидемии - передана тоже эталонно и как по учебнику - замечательный образец такого рода историй, ничем не уступающий, по моему мнению известному вампиро-апокалипсису Матесона и зомби-апокалипсису Макса Брукса.
Некоторая оборванность и неоконченность первого романа, понятное дело, объясняется коммерческими соображениями, тем не менее, начало трилогии читается вполне целостно, даже без продолжения, хотя вторая часть "Штамм. Книга 2. Закат" - явный логический финал первой части. По сути, два первых романа, конечно, стоит читать вместе, как один - они и сворачивают все нити сюжета к единому знаменателю, раскрывают все карты и срывают все маски, да и написаны в одной манере, ритме, с одним набором героев, причем вторая часть выглядит даже поживее и позанимательнейв плане развития сюжета, чем первая.

Финальная часть трилогии трансформируется в несколько иную историю, о которой, наверное, стоит говорить отдельно, но что касается первых двух романов трилогии (которые для меня читаются однозначно, как один), их в нише апокалиптических боевиков считаю очень удачными. Однозначно уношу в коллекцию своих вампирских избранных вещиц.

Книга прочитана в рамках ТТТ, 2018. Тур 3 по теме "Художественная книга про необычных вампиров (нестандартный взгляд на природу вампиризма, необычная трактовка вампиризма, неординарный тип вампиров и т.п.)" по совету Egery .
Благодарю за отличный совет.

Да, природа вампиризма тут действительно интересная, я такой раньше не встречала. Спасибо за отзыв, рада, что не мимо)

Да, не мимо. Очень даже в яблочко. :)
Спасибо. Читаю уже третью часть.

Я сама пока только 1 прочитала) все не могу выбрать время на вторую)

О, я сериал этот люблю)

Сериал не смотрела, стараюсь не подседать на сериалы, поэтому сознательно их избегаю последнее время :)
А вся трилогия меня приятно удивила очень ладно скроенным сюжетом и достойным качеством текста.

ой, я в основном только сериалы и смотрю))) и этот хорош)
вот думаю, может тоже почитать)

Попробуй.
Очень похоже на "Я легенда" плюс "Война миров Z" и "Тридцать дней ночи", "Планета страха, и "Воины света" - все в кучу и хорошенько перемешанные друг с другом :)

Добавлю-ка)