24 декабря 2018 г. 22:27

Эта книга задела меня за живое через десять первых же страниц! Правда, не так, как мне бы хотелось)) Автор весьма нелестно прошлась по моей любимой певице. Причём не один раз. Я было подумала, что у нас не срастётся.

А нет! "Зак и Мия" оказалась очень хорошей книжкой. Тёплой, милой и оптимистичной. Хоть она и про больных раком подростков. Если кто ещё был не в курсе, самое время узнать. Потому что из аннотации это совершенно не понятно!

Наверное, всем сейчас на ум придёт "Виноваты звёзды". Похожа ли эта книга на неё? И да, и нет. В "Звёздах" всё происходит в как-то более розовых тонах. Более романтично, более теплично, и более слёзовыжимательно. Здесь же... Приготовьтесь к голому реализму больниц, капельниц, и неутешительным процентовкам выживаемости. Читателя сходу с головой погружают в одинокий мир больничной палаты. Правда, только первые главы истории. И в них единственным позитивным пятном является Зак, со своими пятидесятью процентами на шансы вести нормальную жизнь после выписки из белых стен. Он принимает свою долю смиренно, во всем пытается отыскать кроху оптимизма и никогда не жалуется. Даже после рецидива и даже когда самочувствие хуже, чем просто дерьмовое. И ещё есть девочка. Соседка. Громко слушает музыку, ругается со всеми подряд, дерзит и вообще та еще самозацикленая эгоистка. Постоянно ноет и проклинает свою судьбу, хотя её шансы на выздоровление лишь чуть меньше ста процентов. Что между ними общего? Всего лишь стена толщиной в шесть сантиметров.

Эти два разных мира столкнутся. Тихо, медленно, незаметно. Между ними не будет полыхающих искрами пожаров любви. Будут простые разговоры ни о чём, споры, поддержка, и тихие вечера под звёздами. И много простых, но таких понятных истин.

Книга написана простым и лёгким языком. Очень быстро читается и оставляет после себя ощущение надежды. Чувство, что всё будет хорошо.
Потому что эта парочка заслуживает счастья и (ну хоть са-амую чуточку!) везения.