24 декабря 2018 г. 18:24

4 Роман длиною в жизнь

История, рассказанная Патриком Модиано, навевает тихую грусть, словно ты покидаешь любимый город, зная что никогда сюда не вернешься. Только память будет возвращать тебя снова и снова на незнакомые уже улицы, фотографической вспышкой озарять лица некогда знакомых тебе людей.
В книгах Модиано память - один из главных героев. Чем больше Жан Босманс вспоминает, тем дальше стена времени отодвигает прошлое, словно линию горизонта. История, полная тайн и загадок, случившаяся между Жаном и Маргарет в 60-е годы, вновь оживает в его памяти спустя 40 лет, проступая отдельными улицами, домами, людьми. Что-то безвозвратно утрачено, кого-то узнать уже невозможно, а чувства обретают иную окраску в фокусе прожитых лет. Однако герой понимает, что эта встреча оказывается самой ценной из того, что было в жизни, а желание отыскать Маргарет становится своего рода воскрешением утраченного. Читатель следует за героем и стремится, как и он, разгадать загадки и тайны в судьбе влюбленных. Увы, напрасно. Это, по мнению автора , не важно. А что важно? Каждый сделает свой вывод.
Книга понравилась своей атмосферностью, настроением. А еще - недосказанностью, что побуждает к размышлениям.