Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

24 декабря 2018 г. 17:26

Если кто то читал серию этого же автора "Средневековая история", то эта серия практически один в один похожа на нее, особенно главной героиней..... Кстати именно из-за главной героини я все же решилась снизить этой книге бал, хотя сама книга в целом оказалась очень даже не плохой. Сам мир мне показался интересным, хорошо описанным, с разношерстными героями, сказать что кто то плохой, таких было не очень много, скорее большая часть преследовала свои личные цели, не всегда поступая благородно. С другой же стороны практически все люди высшего сословия у автора были показаны с нелицеприятной стороны ....

Главная героиня Ветана девушка дворянка сбежавшая из семьи что бы ее не выдали замуж против воли. Поскольку с детства Ветана изучала лекарское искусство и обладаем даром мага жизни (очень ценного, дара, который многие бы хотели использовать в свою пользу), после того как она убегает из дома она начинает работать лекаркой. По сути большая часть книги это истории ее работы и ее больных, которая очень удачно вплетается в параллельно развивающиеся события. Вообще скажу что книга сама очень продуманная, тщательно прописанная в различных поворотах, иногда какая то встреча может оказаться с двойным дном (никогда не знаешь чем отплатит тебе этот человек дальше).

Чем же конкретно мне не понравилась главная героиня? Да своим характером! Во-первых как бы не пыталась автор показать главную героиню доброй и милосердной я периодически встречала в ее характере то один то другой момент, который скорее указывал на ее заносчивость, себялюбие.... не увидела я в ней душевной доброты, нет наоборот иногда она рассуждает даже очень цинично, хотя в той или иной ситуации ее поведение выглядит логичным, но если бы автор не пыталась показать ее ангелом (которым на мой взгляд она не является) было бы лучше. Я вот хоть убейте не увидела у нее больших положительных качеств.... скорее это мелкая акула, которая умеет постоять за себя (что очень даже и не плохо), но по сути она мало чем отличается от остальных персонажей (иногда).

Во-вторых автор периодически напрочь забывала что рассказывает историю девятнадцатилетней девушки, которая только только сбежала из дома, не умеет жить одна, по сути беспомощна, толком не училась лекарству (не думаю что деревенская лекарка считается каким то институтом в том мире) и при этом она довольно резко относится к тем кто позволяет себе усомниться что она лучшая.... Слишком умной иногда выглядит эта героиня, как будто она не допускает ошибок вообще (кроме той что пользуется своим даром когда его нужно скрыть). Все это по крупицам все же сделало так, что я не смогла относится к героине положительно (надеюсь со следующими книгами мое отношение поменяется) ..... Возможно если бы автор решилась разбавить первую книгу романтикой я бы нашла в сюжете больше плюсов.

Прочитана в рамках игр ТТТ. 2018, Тур третий совет от RizerRegina и Русское лото