Nikivar

24 декабря 2018 г. 17:11

Эта книга фактически сборник автобиографических зарисовок, рассказывающих о детстве автора - Лори Ли, прошедшем в английской деревне между двумя большими войнами. О том времени, когда автомобилей еще не знали и дорога до ближайшего города была настоящим путешествием. А ближайший крупный город казался другим государством.
Лори Ли здесь одновременно и взрослый, вспоминающий о давних событиях, анализирующий и оценивающий их; и маленький мальчик, затем подросток, - такой, каким взрослый был много лет назад, с его по-детски близким горизонтом, своеобразной отстраненностью из-за отсутствия опыта и ощущением обыденности чудес.
Хотя автор с большой любовью рассказывает о своей деревне и в первый момент она предстает словно буколическая картинка, он не идеализирует ее, мы встретимся и со страшными вещами, включая убийство и покушение на изнасилование. Сторонники правильного воспитания, тщательного присмотра за детьми, строгого режима дня, а также справедливого возмездия за каждый неправедный поступок найдут в этой книге много поводов для возмущения.
А вот те, кто любит красивую (и хорошо переведенную) прозу, рассказы о живой жизни и семьях, где царит любовь - как бы странно она временами не проявлялась, кому нравится узнавать о нравах, обычаях в том или ином человеческом сообществе от непосредственных очевидцев, получат от книги несомненное удовольствие.

Эта книга никогда бы не попалась мне на глаза. У нее были все шансы мне не понравиться. Но она оказалась совершенно прекрасной! Поэтому большое спасибо AzbukaMorze за такой чудесный совет! Могу ли я рассчитывать на совет и в грядущем Лампомобе? Очень хотелось бы))

Спасибо за рецензию :)
Конечно, я с удовольствием посоветую! Ограничения/пожелания? (вдруг за год что-то изменилось)

Неа, не изменилось) Для именных советов главные ограничения, как всегда, вампиры и однополые отношения.
Ура! Спасибо. Как только... так сразу кину ссылку.

Хорошо)

Я, кстати, эту книгу тоже приметила из-за тебя. Увидела, что ты её кому-то советовала. Только вот у меня пока никак до неё руки не дойдут. Но я чётко помню, что это книга от тебя:))))

Я её нескольким людям в Лампе советовала, двух точно помню - им понравилось))

Даше тоже понравилась? Я вспомнила, что ты её советовала, когда я заприметила.

Да, Даше тоже, хотя я не помню точно оценку.

Подтверждаю. Понравилось)))
Даже сама уже успела посоветовать подходящему человеку)