Dasha-VS90

Образцовая зануда

24 декабря 2018 г. 12:56

Кошки давно закрепились как в мировой литературе, так и в культуре вообще. Они гуляют по страницам фантастических книг, им посвящают стихи, их обожествляют. Образы кошек красуются на стенах пирамид, они смотрят на нас со страниц детских сказок и не одна подборка «веселых видео» не обходится без «котов-идиотов». Это может быть респектабельный Томас-Генри Джерома К. Джерома, обаятельный подельник сатаны Бегемот Булгакова, харизматичный Чеширский кот Кэррола, циничный житейский философ Таффи. «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Томаса и «Кот без прикрас» Пратчетта, давно уже стали классикой кошачьего жанра. И кто бы мог подумать, что дикий безумец Берроуз с ними в одной компании! Алкоголик, наркоман, эксцентрик, конспиратор, мизантроп и убийца жены, совершенно не вяжется с уютным образом котовладельца, в традиционном его представлении.

«Внутренний кот» демонстрирует невероятно уязвимую, нежную и печальную сторону Берроуза. По сути, книга содержит небольшие рассказы о котах, встретившихся ему в разные периоды жизни. Как он сам признается, кошки спасли его от «смертельного, всепроникающего невежества», а коту по кличке Руски, он приписывает восстановление своей человечности. Он полностью прочувствовал двуликость этих созданий: отчужденные убийцы и такие близкие человеку, ласковые, независимые, но привязчивые и послушные. Уход каждого из которых оставил в его сердце маленькую незаживающую ранку. И выражаясь его словами, потеря кошки может быть такой же горькой и душераздирающей, как любая другая. Маленькие смерти-самые печальные. И эта печаль навсегда остается с нами.

Невозможно постичь кошку в ее таинственной отчужденности и она никогда не будет полностью приручена. Берроуз называет их «духовными спутниками» и дает небольшой экскурс в историю взаимодействия человека и кота, а также раскрывает некоторые феномены древнего символизма и мистических переживаний. Таким образом, по ходу повествования повседневная жизнь переплетается с иллюзорными представлениями Берроуза.

«Мы – коты внутри. Мы коты, которые не могут гулять сами по себе, и у нас есть только одно пристанище.»- это прекрасная аллегория. Кошки способны раскрыть нашу неосознаваемую сущность. Дружба с котом, грозит к обнародованию тех чувств, которые мы не признаем, когда имеем дело с человеком.

И кошку - кота, можно затискать.)

Я бы даже сказала, их невозможно не тискать)

Особенно, если корчат те, недотрог)) Недотрогу-человека, было бы трудно... можно получить по шее)))

ахаха, можно, но меня пока проносило)

:)) аналогично, пока))