Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

24 декабря 2018 г. 12:03

Больше всего я люблю книги автора Милены Завойчинской за то что она как никто умеет написать красивую сказочную историю, пусть немного наивную, но в целом каждая ее книга после прочтения оставляет после себя только приятные светлые впечатления, что даже придираться к сюжету не слишком хочется. Повезло мне и с этой книгой "Алета", история была немного наивной, такой девчачьей, но время с книгой пролетело незаметно (не смогла лечь спать пока не дочитала), огорчило только одно, что книга обрывается, а продолжения истории так и не вышло.

По сути эта история о девушке попавшей из России в магический мир где живут эльфы (темные и светлые), аэрлинги, пегасы, гномы и другие волшебные существа. Попадает она туда спася, найденного на улице кота, который оказывается наследным принцем темных эльфов (дроу). Для того что бы получить магическую подпитку он совершает с Алетой магический ритуал, забирает ее с собой в свой мир, но..... случайно во время перехода девушку выбрасывает в другое место, к расе аэрлингов, которые живут обособленно, уединенно, у них главенствует матриархат и они постепенно вырождаются из-за проклятия Властелина ветров.... Ну и как в любом классическом фэнтези про попаданку именно Алете предстоит важная миссия по их спасению и не только их ....

Не смотря на то что у автора все героини этакие девочки, которым все падает с неба за их прекрасных и дружелюбный характер (даже сама себе удивляюсь что мне такие героини вообще нравятся), мне понравилась главная героиня, она оказалась очень адекватным персонажем, готова была пойти на все ради своих друзей. Понравился мне и любовный треугольник, точнее нет скорее даже многоугольник, в этой истории (если его можно так назвать), не смотря на наличие нескольких кавалеров практически до самого конца чувства главной героини не понятны т.к всех она их считает друзьями, интрига как мне кажется немного рассеивается ближе к концу книги (с появлением нового персонажа - миниспойлер), но увы... логичного завершения всех линий нет, даже больше конец книги оборванный.

Прочитана в рамках игр Новогодний флэшмоб 2018 совет от Roquelina и ФФантGame, Тур 8: Ярмарка предсказаний