24 декабря 2018 г. 11:09

«Одиночество — это независимость, его я хотел и его добился за долгие годы. Оно было холодным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды.»

В первую очередь хочу сказать о слоге автора. Он просто замечательный, читать было одно удовольствие. Серьезно, не ожидала, что мне так понравится. Я обязательно буду продолжать знакомство с творчеством Гессе, потому что не читать его невозможно. А теперь приступим к впечатлениям о сюжете.

«Одновременно я понял, что почва его пессимизма — не презрение к миру, а презрение к себе самому...»

Повествование начинается с предисловия издателя, решившего опубликовать записки некоего Гарри Галлера, представляющие собой слияние действительности и фантазии. Порой было невозможно понять, где заканчивается реальность и вступает в силу воображение.

Мы видим три взгляда на Степного волка (именно так величает себя Гарри): посторонний (предисловие издателя), изнутри (ощущения самого героя, его записки) и третий — истинная суть — это «Трактат о Степном волке».

«...мои мечты были правы, тысячу раз правы, так же как и твои. А жизнь, а действительность была неправа.»

Гарри несчастен. Он не может принять себя и тот мир, в которой приходится жить, даже не мир, а время, поколение... Разделяя свою личность на человека и Степного волка, Галлер таким образом определяет добро и зло, белое и чёрное. Да, это довольно однобокий взгляд, но так ведь проще: на одну полочку положил все хорошее, на другую — плохое.

Человек и волк находятся в постоянном противостоянии, вечном конфликте, разрывая на части нашего героя, заставляя желать лишь смерти, потому что невозможно жить, ненавидя себя.

«... искал за развалинами своей жизни расплывшийся смысл, страдал от того, что на вид бессмысленно, жил тем, что на вид безумно...»

Некоторые считают, что описанные страдания главного героя будут понятны лишь тем, кто переживает подобный кризис. Я же думаю, дело не в кризисе, а в состоянии души. Гарри всегда был таким; мысли о смерти посещали Галлера даже в подростковом возрасте; все невзгоды погружали в депрессию, заставляли презирать себя; а собственная особенность, отрешенность от внешнего мира, постоянное чувство вины - всё это сопровождало его и в 47 лет...

Это не кризис, это Степной волк, который никогда не найдёт своего места, если не научится воспринимать жизнь, как шутку, не перестанет ненавидеть свою сущность.

«Вместо того чтобы уничтожить его личность, удалось лишь научить его ненавидеть себя самого.»

Где-то с середины книги появляется другой любопытный персонаж, который стал мне ближе всего, - Гермина. Интересно то, что только одну эту девушку автор наделил умом и проницательностью, богатым внутренним миром и именно в ней было ярко выраженное мужское начало (она даже внешне походила на давнего друга главного героя). Остальные — Мария и девушки в театре в одной из комнат — предназначались лишь для познания Степным волком не духовных (музыка, чтение и тд), а телесных наслаждений. Не стану придираться к этому моменту, хоть он и оставил небольшой негативный отпечаток.

Если говорить о театре, то здесь все ясно. Исцеление личности, соединение души в одно целое — вот основная цель. Гарри должен был отбросить разум в сторону и попытаться прочувствовать все грани своего «я». Понять, как кошмарно выглядит со стороны, когда порабощаешь часть себя, когда не можешь смириться.

На мой взгляд, герою не удалось посмеяться над жизнью, но все ещё впереди. Выход ведь всегда есть... даже если это всего лишь выход в окно с десятого этажа.

«Ведь именно это я ненавидел и проклинал непримиримей, чем прочее, – это довольство, это здоровье, это прекраснодушие, этот благоухоженный оптимизм мещанина, это процветание всего посредственного, нормального, среднего.»

Я же совсем недавно предприняла первые шаги к тому, чтобы человек и Степной волк жили в моей голове в мире и согласии. Теперь волк не насмехается, если я делаю что-то хорошее или поступаю глупо и наивно, а человек не противится внутренней тьме. Мы лишь изредка воем на полную луну, но уже не из-за одиночества — просто учимся наслаждаться свободой вместе.

«Легкая жизнь, легкая любовь, легкая смерть - это не для меня.»

Ilosh Ka

Ваши рецензии надо вместо аннотаций ставить: после каждой возникает желание прочесть книгу, даже если она совершенно не в моём вкусе и при обычных условиях никак не привлекла бы меня.

Благодарю) Приятно это слышать)