Agnes_Nutter

24 декабря 2018 г. 06:04

5 Нарочно не придумаешь

Не нужно читать аннотацию или биографию автора, чтобы понять - книга автобиографическая. Нельзя так написать о таком страшном горе - с юмором, и при этом грозя кулаком небу - если ты не испытал это на себе.
Для художественной вольности это перебор, гротеск - два ребенка-идиота в семье нормальных родителей. Идиота в буквальном, медицинском смысле. Идиотия - как самая тяжелая степень олигофрении. Хотя младший сын, может, имбецил. Он ведь говорит слово "фи" (что значит "картофель - фри") и может спросить: "Куда мы, папа?" раз 200 за дорогу, потому что тут же забывает ответ.

Некоторые всерьез говорят: «Ребенок-инвалид – подарок небес». У таких людей, как правило, детей нет.
Получив подарок небес, хочется поднять голову и сказать: «О, не стоило беспокоиться…»

Для родителей смерть ребенка-инвалида - такое же горе, как смерть обычного ребенка. А для остальных это событие может остаться совершенно незамеченным, а если его и заметят мимоходом - не придадут значения.
Один из детей автора умер в 15 лет.

Операция прошла успешно. Позвоночник выпрямлен.
Спустя три дня Матье умирает с прямым позвоночником.
Операция, после которой мой сын должен был наконец увидеть небо, удалась.

После такой книги совсем не хочется читать "Раньше у меня была жизнь, а теперь у меня есть дети", где автор глумится над поделками, которые ей дарят дети. Над чем вы смеетесь? Что дети ваши дети вас любят и хотят порадовать? Что ваши дети не стоят на месте, а развиваются?

Вторая повесть "Мой отец никого не убил". Про отца, которому не нравилось, что его жена работает (какой позор! жена врача), но который сердился, когда она просила денег на такие предметы роскоши, как еда и одежда, и сжигал деньги, если они у него были. Только бы семье не достались. А в остальном - милейший человек! Пациенты его любили.

Третья повесть "Вдовец" как-то меркнет по сравнению с остальными вещами сборника, но она и не для того написана, чтобы что-то затмить. Скорее это способ пережить горе.