sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 декабря 2018 г. 16:46

4 Чисто о женском

Вот он - прекрасный женский роман. Чисто женское чтиво с совершенно женскими проблемами. Но без лишней сентиментальности, без слёзовыжимания и прочей мыльности.
Очередная история жизни одной семьи. Печальная и поучительная, даже с личным скелетиком, правда не в шкафу, а под деревом.

Три женщины, три поколения семьи Слоукэм. Это, собственно, и вся семья. Бабушка, мама и внучка. Бабушка - громко сказанно. Потому что Вирджинии всего 45, и бабушкой она совсем не выглядит. Ведь Лизу свою она родила в пятнадцать лет. Так вышло, чего уж там, и потом, видимо, карма у них такая семейная, потому что Лиза тоже стала мамой в том же возрасте. И вот Мози тоже пятнадцать. Что же, опять ждать аиста?

Сейчас семья Слоукэм проживает непростые часы (впрочем, когда они у них лёгкие-то были?) Но именно этот период их жизни очень сложен. Лиза проходит реабилитацию после инсульта. Ей нужен бассейн, и Босс (семейное прозвище Вирджинии), решает срубить иву, чтобы расчистить пространство.
С этого всё и начинается.

Это такой мини-детектив, но на самом деле от детектива здесь очень мало. Это книга об отношениях, о понимании, о семейных ценностях, утраченных и приобретённых снова. Это история материнской любви, сильной, безоговорочной, вопреки всему. История борьбы за своё дитя, и за дочь своей дочери любыми способами. И до конца.
Потому что материнское сердце не может что-то делать наполовину.

Прошлое схлестнулось с настоящим, и в итоге ни победителей, ни побеждённых. Тихая печаль, спокойная радость - жизнь продолжается.
И традиции - раз в пятнадцать лет по ребёнку тоже. Хорошо хоть не Мози удивила.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

вот смотрела на нее я, смотрела, но походу мимо, судя по твоей рецензии не моя история совсем(

Добротный женский роман. Но да, вряд ли тебе такое понравится. Изюминки особой нет.

не совсем мой жанр) я когда приглядывалась, была настроена на детектив больше)

Детектива здесь точно мало. И это даже с натяжкой можно назвать детективом.

понятно, спасибо за инфу, Милуш)

Рада быть полезной)