Po_li_na

23 декабря 2018 г. 11:54

Очередной тематический сборник озорных рассказов от издательства «ЭНАС-КНИГА» называется «В здоровом теле здоровый дух», но подзаголовок у него мог бы быть «Горе-спортсмены». Потому как среди героев книги вы не найдете чемпионов и мастеров спорта. Зато найдете хвастунишек, зазнаек, лентяев и простых ребят, попадающих в смешные ситуации. И честно говоря себя я тоже узнаю в этих героях! Потому что в школе мне становилось плохо от одного взгляда на канат, а если речь заходила о нормах ГТО, то в пору было пить успокоительное! В общем, я намного больше любила спорт по телевизору! И это очень сближает меня с некоторыми героями рассказов из этого сборника.

Что сразу хочу отметить. Очень нравится, что в сборниках «ЭНАС-КНИГА» всегда оченьхороший подбор произведений, к тому же почти всегда это какие-то мало известные рассказы: из рассказов сборника я раньше читала лишь «Третье место в стиле баттерфляй» Виктора Драгунского. То есть сборники «ЭНАС-КНИГА» - отличная возможность найти материал для различных конкурсов чтецов, школьных вечеров и концертов.

Открывает книгу рассказ Аркадия Минчковского «Футбол с девчонками». Место действия — пионерский лагерь,где неожиданно все увлеклись футболом. Ну ладно мальчишки, но ведь и девочки! Собственно, девчонки и предложили устроить соревнования между командами. Это вызвало смех мальчишек! Ну вот куда они лезут???! Ясно же, кто победит! Но все оказалось не так просто как казалось мальчишкам! Впрочем, с зазнайками и хвастунишками всегда случаются подобные истории.

Следующий рассказ — Лев Новогрудский «Железный распорядок». День Костика Соболева расписан «от» и «до»: уроки, футбол, плавание и т.д. Но оказывается он плавать не умеет! Как можно ходить на плавание и не уиеть плавать? Разберемся вместе с героями рассказа.

Рассказ Виктора Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй» в представлении не нуждается: думаю, большинству читателей он знаком по сборникам «Денискиных рассказов». К слову, это единственный рассказ цикла, который произошел с Денисом Драгунским в действительности. Все остальные были либо придуманы автором, либо переделаны из реальных случаев.

Герой рассказа Марины Дружининой «Спортивная шоколадка» очень любит спорт. Но даже любимая бабушка с легкостью дает ему фору. А все потому, что любит спорт по-настоящему, а не в телевизоре!

Еще один рассказ Марины Дружининой - «Прыжок фигуристки». Согласитесь, мало кто разбирается во всех этих прыжках в фигурном катании. Герои этого рассказа — не исключение! И только маленький Кирюшка с легкостью отличает тулуп от акселя!

В рассказе Сергея Георгиева «Канат» говорится о том, что иногда пролезть полтора метра по канату иногда важнее, чем выиграть соревнования. В рассказе «Вратарь сборной» - о том,что стать вратарем не очень-то легко: нужно запастись терпением! Ну а в рассказе «Олимпийский чемпион» - о том, что олимпийские чемпионы не бывают «бывшими», это — навсегда!

Такой сборник можно подарить как ребятам, увлеченным спортом, так и совсем не спортивным, чтобы могли взглянуть на себя со стороны. А еще -это прекрасный вариант для самостоятельного чтения в младшей школе, ведь часто именно юмористические рассказы мотивируют для дальнейшего чтения и способны увлечь потенциальных читателей.

Книга вышла в серии «Озорные рассказы». Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Юлии Карякиной. Веселая книга о серьезных вещах. Рекомендую для чтения 7+.

Источник