23 декабря 2018 г. 07:15

Секретная коробочка… У каждого в детстве были свои секретики (ну как без них), а куда же их спрятать? В коробочку или ящичек, а может просто положить на видное место и время от времени их доставать и вспоминать прошедшие праздники? Какие-то секреты у нас в памяти, как у Катюшиной бабушки, вон сколько интересного она вспомнила и рассказала своей внучке. Почему на Новый год мы едим мандарины. Почему раньше елку наряжали орехами, овощами и фруктами. Почему Новый год надо встречать в ночь с 31 декабря на 1 января. Но когда вы будете читать книгу, то узнаете, что не всегда было так. Новый год стали отмечать зимой благодаря императору Петру Первому, он издал указ о новом отчете времени, который начинался 1 января. Россия многие традиции переняла у Европы – наряжать елку и украшать ее стеклянными игрушками, танцевать и веселиться на маскараде. Книга с красивыми иллюстрациями Сергея Феденко, очень подходит для семейного чтения. Книга небольшая по объему, но очень информативна. На многие вопросы она дает ответы, например, где живет Дед Мороз и когда у него день рождения, из чего делали раньше елочные игрушки и где сейчас изготавливают стеклянные. А самое главное, не забывайте хранить свои секреты. А где, это уж вам решать. Как знать, вдруг настанет такой волшебный день, и с вашими секретами кому-то откроются тайны и чудеса.