22 декабря 2018 г. 21:16

Итак. Перед нами предстает американский завод 80-х, на котором работа кипит, все суетятся, что-то постоянно производят, работают сверхурочно, но при общей бурной деятельности покупатели получают свою продукцию с астрономическими задержками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Логично предположить, что возникает риск банкротства и надо что-то делать. Голдратт для выявления проблем и их решения предлагает теорию ограничений, которую постепенно, на разных примерах (в том числе и не имеющих отношения к производству) объясняет читателю через героев своего произведения. Управляющему заводом задается некоторое направление, и он вместе с коллегами пытается осмыслить происходящее, раскрыть и применить на практике принципы этой теории. На мой взгляд, очень неплохой ход для подачи полезной информации.

Вторая ветвь романа – это отношения трудяги-управляющего с женой. Здесь нам также предлагается ситуация на грани «банкротства» и путь выхода из нее. Но так как меня больше увлекла производственная часть, и стиль изложения (либо перевод) не способствовал погружению в семейные проблемы, эту ветку я практически пропустила.

Прочитано в рамках игр: "Русское лото", "Собери их всех"