tanuka59

21 декабря 2018 г. 20:56

«Откуда берется зло? Почему дети из обычных семей превращаются в монстров?»
Я не отрицаю – мне очень интересны книги о различных маньяках, но я читаю их не ради жестокости, а именно, мне интересна причина её появления, что этому способствует.
Аннотация и уже прочитанная первая глава о Дэриле Гриле, который сжег свой дом вместе со своими родителями, настроили было меня на интересный психологический триллер. И по началу, меня даже не смущало, что в дальнейшем следовали главы, не имеющие отношения к этому мальчику, а количество героев росло прямопропорционально количеству прочитанных страниц. Я всё еще ожидала, что они сплетутся в одну историю.
Страниц становилось меньше, а вот ответов на вопросы, которые обещали в аннотации я так и не получала. Присутствует некая закольцованность сюжета, но целостной истории я так и не увидела.
Если вы меня спросите, о чем эта книга, я даже внятно не смогу ответить.
О жестокости… Об неоправданной, необъяснимой, о непостижимой жестокости. И не только ребенка по отношению к родителям (с чего все начиналось), но и матери к сыну, отчима к пасынку, любовника к любовнице, детей к таким же детям, как они.
Очень неоднозначное впечатление от книги.
Порой, даже немыслимая жестокость, имеет смысл (тут вспоминаешь Янагихару и её «Маленькую жизнь»)
Здесь же, как говорится «жесть ради жести». Сложно понять характеры героев, так и глубину их «волчьего начала»
Лицам с тонкой душевной организацией читать строго противопоказано!