21 декабря 2018 г. 17:09

3.5 Так все дело в РАС?

Я себе говорила миллион раз не читать и не покупать психологических и околопсихологических книжек. Ну вот не могу я, они на меня зачастую угнетающе действуют, так как я понимаю, что я обычный человек. А у всех мотивация, визуализация, мудборы, мечты, цели, списки, плакаты и тому подобное. На меня это видимо не особо действует. Жива, здорова, на жизнь есть – и то хорошо. Конечно же я не исключаю, что проблема во мне. А может быть даже только во мне.
Есть у меня в блокнотике несколько записей, чего бы я хотела. Но осознаю я это как-то по-другому, получится – хорошо, не получится – ну, ничего страшного.

Как-то я отвлеклась, давайте все-таки про книгу.
Собственно, начинается все с того, что самая замечательная штука в нас это РАС и надо просто научиться с ней подружиться и тогда она будет работать на Вас. РАС – ретикулярная активирующая система, это буквально врата, через которые в головной мозг проходит почти вся информация и затем уже фильтрует, что допускать, а что нет.
Честно говоря, все, что есть в книгах я уже где-то читала и знала. Вот ощущения, будто бы я пересмотрела фильм секрет, только не посмотрела, а перечитала.
Я думаю все знакомы с такими принципами:
- думать позитивно;
- составить список целей и разбить их на 4 списка (срочно/важно, не срочно/важно и так далее);
- принцип 80/20 (20% усилий приносят 80% результата);
- работа с аффирмациями/визуализациями/списками/целями/мечтами;
- никогда не сдаваться, ибо путь к успеху тернист;
- не общаться с теми, кто не поддерживает Вас, или сводить общение к минимуму;
- если Вы о чем-то думаете/мечтаете/хотите, то не нужно думать, КАК этого достичь, ибо мозг и все вокруг будут подкидывать информацию внезапно (ну черт знает).
Вот не знаю, не знаю, возможно в чем-то правда определённо есть. В книге были еще практические задания, как раз на составление различных списков и работа с ними, поэтому чтение мое затянулось.
Во время всего периода чтения, меня в одно время и мотивировало, и вгоняло в тлен, поэтому однозначной оценки дать не смогу)