ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 декабря 2018 г. 08:29

Не являясь любителем young adult, даже в почитаемой мною классической литературе, этот роман оказался для меня привлекательным. Сначала читать было не увлекательно: практически никаких событий не происходит, а описательное повествование не впечатляло. Но после ознакомительного "экскурса" в семейную жизнь родителей главной героини, понимаешь: от книги не оторваться. Роман просто жизнеутверждающий! Он заставит каждого пересмотреть свою жизнь и оценить её по-другому.

В центре сюжета бедная семья, род которой длинный и особенный, тут перемещалась кровь ирландцев и австрийцев. Но авторское повествование даётся от лица Фрэнси, с момента ее рождения до шестнадцати лет. Она - одна из представительниц женщин по материнской линии,наделённых сильным, несгибаемым от трудностей характером. Его она проявила с самого рождения. Эта девочка своими размышлениями, поступками, переживаниями, своим отношением к той жизни, которую им пришлось пережить, не подстать сегодняшнему среднестатистическому подростку. Она глубока, умна и невероятно трудоспособна. На это, естественно,повлияла её мать, без образования образовавшая своих детей. Кэти, её мама, невероятный образчик того, какой должна быть мама в описанной ситуации.

Здесь много бедности, невзгод, голода, страданий. Но все это переносится с поднятой головой, с отсутствием уныния, наоборот, с желанием победить их.

Жалею лишь об одном. О том, что книга закончилась так рано. Но принимая во внимание, что автор в последних главах бегло описывала происходящее, осознавала: она хотела завершить роман на доброй ноте. И это получилось! А об остальном вдохновленный читатель сможет додуматься сам!

Группа "Читаем классику вместе"

Группа "Мир аудиокниг"