Ninanewwworld

21 декабря 2018 г. 07:42

Исторические романы - это возможность заглянуть через видение автора в то, что уже было. В красоту и уродство, в величие и падение, в любовь и предательство, в реальных личностей и их вклад в историю.
⠀ ⠀
Генрих VIII - самодур, толстый и обрюзгший, ему 50 лет и он ненавидит всех и вся. Поэтому его окружение терпит от него ругань, деспотизм и сумасшествие. Он пукает громко, его рана гноится и воняет, а свои мужские обязанности выполнять уже не может, но виноваты в этом жены, от которых он по причине своей немощности избавляется.
⠀ ⠀
Анна Клевская, невинная и немного глуповатая, не знает как вести себя при английском дворе. Да и к тому же совсем не понравилась королю. Но жениться на ней было необходимо в силу политических аспектов - она несла мир. Правда Анна натерпелась от короля жестокости, отречения, изгнания и глупости. ⠀ ⠀
⠀ ⠀
Екатерина Говард - молодая и вертлявая девчонка, которую легко купить вниманием, подарками и склонить к измене, чтобы найти новую фаворитку. ⠀ ⠀
⠀ ⠀
Джейн Болейн меня сильно удивила. В прошлой книге она мне казалась мелочной и завистливой девчонкой, но после испытаний, выпавших на ее долю, она выросла над собой и была неким голосом разума всей истории. ⠀ ⠀
⠀ ⠀
И вот вся эта компания будет делать историю - интриги, убийства, обман, склоки, подставы, страхи, тайны, трагичность и смерть.
⠀ ⠀
Довольно интересно, чисто по-бабски. Грегори не разочаровала. Я поняла, что с каждой книгой общая сюжетная канва довольно однообразна, хотя герои, помимо Генриха, все менее и менее узнаваемые и распиаренные. Но я историзм в книгах люблю и уважаю!

картинка NinaLisko