21 декабря 2018 г. 04:01

4 Спойлер Неожиданно, но весьма неплохо

Если честно, после оценки в 3,9, негативных комментариев знакомых, я не ожидала от книги ничего из разряда "Вау", если честно и покупать изначально не хотела даже аннотация совсем не интриговала и не захватывала, но к книге меня просто тянуло, цена была смешная, поэтому я всё же решилась на своё первое знакомство с книгами о зомби.

И это было очень даже хорошо. Не было желания отложить книгу и почитать "когда-нибудь потом", но и читать не переставая тоже. Было интересно узнать, что будет дальше, но я спокойно смогла растянуть книгу на пару дней.

Как мне показалось, персонажи сухие. Я ничего не узнала о Хелен, Колдуэлл, Эдди и Киране кроме того, что лежало совсем на поверхности и было понятно из сюжета. Но несмотря на это, мне понравился Эдди с самого начала, хотя изначально он позиционировался как антигерой. Просто военный человек-принцип.

спойлер
Но то, что автор не раскрыла персонажей, повлияло на безэмоциональность при их смерти. Мне несколько симпатизировал Киран, поскольку был ещё совсем мальчиком и в некоторых (!) его эмоциях и поступках я угадывала то, как поступила бы сама. Не более. Когда он умер, я не испытала ничего, кроме вопроса "И ты надеялся выжить?"
С сержантом всё несколько лучше, но лишь потому, что он был понятен и приятен мне изначально по своей шаблонности, я люблю таких персонажей. От его смерти мне стало ненадолго действительно досадно, ведь он был близко. Очень.
Колдуэлл и вовсе никаких эмоций не вызвала, в конце книги она была просто неприятным бонусом остальным героям и если бы убрать то, что она узнала из исследований, она была бы просто бессмысленным мусором в этой истории

Сам конец и "тайна" которая "раскрылась" доктором была прозрачна с самого начала, лично я почти сразу предположила это и поэтому не вызвала у меня какого-либо удивления удивления.

В некоторых местах повествование скомкано, то что можно было описать в нескольких предложениях растягивается на страницы, а то, что можно было бы описать более интересно и раскрыто - в несколько строк. Благо таких мест не так много.

Несмотря на эти минусы, история жива и заслуживает прочтения, это было увлекательно и интересно, не скажу, что захватывающе, но вполне тянет на 4 за сюжет и драмму этого мира.

И хотя это моё первое знакомство с зомбоапокалипсисом в книге, я ставлю отдельный плюсик за оригинальность сюжета. Я обычно не рассматривала такие книги, но если и натыкалась, то там было лишь противоборство болезни/вирусу/зомби, а не взаимодействие с ним(и)! Так что присмотритесь.