bikeladykoenig

20 декабря 2018 г. 22:31

Я сейчас читаю книгу Клюева «Между двух стульев». Поразительно, как перекликаются обе книги. Обе о языке. Только одна о звуках и символах - это книга Андроновского. Вторая - о словах и их смыслах. А объединить их можно было бы фразой из этой книги: «Жизнь - это чтение». Высказывание, кстати, соединяет не только вышеописанное, но и сами части книги македонского писателя: первая - рукопись от лица монаха Иллариона Сказителя, вторая - от имени Яна Людвика, артиста цирка. Заинтриговала концовка первой части:

И долго они старались, но ничего у них не вышло, не смогли они открыть его гроб, такова была воля Божья. Но изнутри доходил странный звук, будто шуршание книг, страниц бесчисленных, будто слова золотые двигаются, создаются и переписываются.

В начале первой части говориться о сожжении дощечки из кедрового дерева и повторном её появлении - Философ переписывал её больше 10 лет. Получается, что после смерти Философ занимался тем же, чем занимался и при жизни.

Во второй части меня очень растрогали некоторые моменты. Например, единственное прикосновение парня к девушке за три года, его память об этом и душевные терзания. А также фразу: «И это было все». Опять же, у Клюева в книге есть момент, когда автор стоит перед перекрёстком, а на нём три направления, в конечном итоге все оканчивающиеся бесплодно. «Захочешь то, что удержишь, но не получишь» - одно из них.

Поймала себя на сравнении: брошь Люции в виде паука - паук из первой части посреди комнаты в центре паутины - паук Ткач из «Вокзала потерянных снов» Мьевиля; таинство из второй части - это мне понравилось. Не понравились рассуждения об обрядах и о толпе, идентифицирующей себя с «человеком в маске». Люция не понравилась совершенно. И тут - бах: «Я любила его» почти в самом конце от неё. И тут же «Я любила его по-особенному». Это и немногое дальнейшее так и не позволили меня изменить мнения об этом персонаже.

В книге есть момент с рельсами. Я представляю, что после окончания книги и Философ и Ян Людвик беседуют и бредут куда-то вместе по рельсам в поисках «Пупа Земли», не боясь при этом никаких поездов. Хочется думать, что в конце концов они его найдут. А ещё хочется видеть эту книгу в своей домашней библиотеке. Эта последняя книга из игры «Долгая прогулка - 2018» на ЛЛ мне полюбилась. За неё - большое спасибо!