Lazuri

22 июня 2008 г. 11:42

перечитала, в первый раз с момента выхода на русском. Как часов в пять вечера села, так в пять утра и встала.

Я люблю Роулинг за невероятную "реальность", "близость" её книг, за то, что её волшебство находится в соседнем переулке, за то, что для победы нужно не супер-волшебное слово и нереальная сила, а смешные случайности, любовь и отвага.
За то, что герои очень живые люди, с недостатками и своими шкурными интересами.

Еще я не люблю Роулинг за то, что из 6 сыновей Уизли она выбрала для "жертвоприношения" именно того, кого выбрала.
Сцена побега в пятой книге - самая красочная и любимая.

Ну и вообще, хорошо отвлекает от работы, учёбы, других книг и даже футбола.

Кстати, ГП вроде бы единственная книга, которую я могла читать по полдня без перерыва. Парадокс:)

ну, у меня оно такое не единственная, но то что экшн прёт из всех щелей - это да.

эх, как мы дочитывали 6ую книгу в Ирландии! Внукам буду рассказывать, чесслово!

Помимо одного из шести сыновей Уизли она выкосила еще половину персонажей. Не самая большая потеря для магического общества...

мне по ходу "скашивания" было жалко Сириуса и Фреда. потому что интересные персонажи. Какой толк от Перси, к примеру?

А вот не жалко же Снегга... А почему? Не дотянула здесь Роулинг, умом мы понимаем - хороший чувак, а не прикипели, уж слишком недолго он был хорошим...

девочкам обычно как раз жалко;)))

Очень тёплая рецензия. Особенно благодарен за волшебство с соседнего переулка. Это очень точно, попадание... Роулинг создала литературный феномен - книгу навырост. Мне седьмая книга понравилась больше всех, в ней гениальные диалоги, глубокие вполне философские мысли. Поттериана - удачный проект. Спасибо.

Очень - очень жалко Фреда, неужели нельзя было выбрать кого-то другого(