num

20 декабря 2018 г. 18:47

Книги суть бездны; когда их читаешь, каждый читает на той глубине или высоте, до которой поднялся его дух.

Что-то мне в последнее время кажется, что книги делятся на две большие категории: книги написанные и книги не написанные. Почему кажется? Может и не кажется, потому что мысль эта возникла не на пустом месте. Я прочитала «Пуп земли». Книгу, которая состоит из двух независимых, на первый взгляд, частей. Совершенно разных по стилю, сюжету, времени и месту действия, но, тем не менее, собранных под одной обложкой.
Что же такое «пуп земли»? Это реально существующее место, или метафизическое понятие? Это центр Вселенной, или точка на карте? А может это нечто совершенно иное, начало мироздания, то, откуда мы все вышли. Венко Андоновский не любит прямых ответов, поэтому не задает прямых вопросов. Он написал книгу о любви, о поисках смысла слов и смысла действий (или бездействия). Просто он решил рассмотреть с разных сторон и рассказать две истории там, где одной мало. Сквозные образы не дают читателю забыться в новом времени, паук все так же будет плести свою паутину, Соломон 909 писать мудрые слова, а любовь будет жить только ради самой себя. Вот только смысл он заложил разный. Что древняя Византия, что современная Македония - это лишь площадки, где раскручивается клубок связей. Забавно (или просто любопытно), а ведь прослеживается некое презрение к власти у автора, ведь и логофет, и директор школы показаны весьма неприглядно. Да и где они, со всех сторон положительные герои? Нет таких.
Венко Андоновский создал уникальную и интеллектуальную книгу, но я, наконец-то, должна объяснить о книгах написанных и ненаписанных. В первой части автор говорит о несовершенстве слов, о том, что одно слово означает много понятий. Вторая часть раскроет смысл этой фразы, именно благодаря сквозным мотивам, в особенности именам. Лествичник - так называли главных героев, пусть и не долго. Но насколько разный смысл этих имен! Оба наделены талантом, оба его используют и оба затерялись в понимании того, что есть Любовь. Пусть это и разная любовь, к семье, Богу или женщине. Мне не хватило третьей, не существующей истории, которая сделает книгу объемной, добавит еще одно измерение. Той истории, где паук, и женский пупок, и заглавное «Я» закрутят один клубок с двумя предыдущими.
Но такой истории нет, есть две повести под одной обложкой, наделенные и смыслом, и увлекательностью. Но сама книга не завершена.