Katzhol

20 декабря 2018 г. 17:43

Во время моей работы в банке меня всегда поражало с какой легкостью некоторые люди берут кредиты, не задумываясь о том, что деньги нужно возвращать да ещё и с процентами. Очередной мобильник, телевизор или новая шубка возможно делают человека счастливыми на какой-то момент. Но так ли это необходимо?

У главного героя рассказа мистера Кэррина есть все, что нужно для счастья: жена и сын, прекрасный дом, непыльная работа. Его дом напичкан современной техникой, которая значительно облегчает жизнь его семье. Беда в том, что вся эта чудо-техника взята в кредит, и его жизни не хватит за нее расплатится, а значит долг перейдет на сына. Но техника постоянно обновляется, усовершенствуется, а значит хочется купить еще и так до бесконечности. На фоне этой прекрасной жизни Кэррин вдруг вспоминает своего друга Миллера, который покончил жизнь самоубийством и не понимает зачем он это сделал.

Этот рассказ - достаточно жесткая сатира на общество потребления. Он нагоняет страх и уныние. Неужели Шекли предвидел будущее, и когда-нибудь кредиты будут передаваться по наследству? Глядя на то, что товары можно оформить в кредит в большинстве более-менее крупных магазинов, займы можно оформить через интернет, а деньги тебе могут доставить прямо домой или в офис, кажется, что это время уже не за горами. Страшно, грустно и наталкивает на размышления.

рецензия на сайте Readly

когда-нибудь кредиты будут передаваться по наследству?

Они и сейчас передаются - если вступаешь в наследство, то вместе с имуществом приобретаешь и все долговые обязательства)