russischergeist

20 декабря 2018 г. 16:01

4.5 Та же Алиса Селезнева...

- Поэты все лучшие, - сказал я. - Если настоящие. Нельзя сравнивать. Даже с Пушкиным. Главный, конечно, Пушкин. А лучший для каждого свой.

И вот у меня такая же петрушка! Много есть современных крутых российских фантастов, но для меня главный - Сергей Лукьяненко. Замечательные золотые романы и знаменательная серия о "Дозорах" задали высокую планку не только для самого автора, но и для других авторов. Не каждый может повторить успех, ну а мы, читатели, ждем от него и от его коллег новых интересных работ.

Я понял, что соскучился я по настоящей прозе Сергея Лукьяненко, когда услышал первые аккорды аудионачитки Сергея Кухарешина. Снова этот непонятный, противный мне мир, где миром правит зомбоапокалипсис и однозначно воспринимаемые квази. Первый роман мне не очень понравился и я ничего особого не ждал от "Кайнозоя".

Да, было время, когда я проглатывал каждую книгу автора. А мой его любимый роман "Спектр" я читал несколько раз и слушал аудиокниги не только на русском, но и на немецком языках. А во всем виновата моя дочка, которая меня буквально приучила к "Дозорам". Только благодаря элементу предвкушения праздника я настроился на эту книгу как-то особенно, зная, что автор пишет хорошо, и, да, это мне помогло воспринимать роман и немного лучше понять его в отличие от предшественника. Здесь, в сравнении с дилогией "Черновик/Чистовик" получился в моем случае обратный эффект, где детективная история о необычности поведения некоторых квази, которые стал расследовать уже знакомый нам необычный человек Денис вместе с его оппонентом Бедринцом. Как они смогли быстро подружиться - ума не приложу.

И все же одно дело - наслаждение хорошим легким слогом писателя, восприятие похожих привычных лукьяненковских фишек, другое - все же слабое объяснение особенностей мира и пути, к которому этот мир пришел к современному состоянию, да, попытка объяснить была, или, скажем так, намекнуть читателям, но нам же все мало!

Мне показался финал урезанным, чувствуется какая-то спешка в последних разделах, что очень испортило в целом симпатичную детективную историю. Ну, и Денис, конечно, не так хорош. Это вам не Городецкий, Мартин или Кирилл. Слабоват без особой харизмы, но герой похожий, как и весь роман похож на типичный лукьяненковский. Жалко, что мы не видим развития. Невольно вспомнились первая и десятая истории об Алисе Селезневе у Булычева - ни автор, ни героиня не развивались вперед, так и тут: те, кто ожидает старого доброго Лукьяненко с его привычными методами - тем понравится, остальные еще больше охладеют к автору. Вторые, возможно, еще будут ожидать философских изъяснений автора, так привычной нам, например, в "Дозорах" - нет, не увидели...

Игра "Собери всех", Книга №50, Дуэль, читаю с Librevista . Вить, спасибо тебе за предложение! Вижу, ты был в этот раз более критичным ;)

Жень, а тебе не показалось, что это попытка возврата к стилистике первых Дозоров?

да, Володь, показалось, но я явно так не написал, но чувствуется вторичность. Если бы этот параметр включил в в оценку, то она бы также снизилась. Но по сравнению с "границей" эта дилогия все же лучше получилась

Вот сейчас Лукьяненко напряжется и напишет социальную фантастику на темы споров славян между собою...))))

а он может :))

Вот, вот.
Большая часть рецок на книги Лукьяненко начинаются со слов - этот человек написал Дозоры и Спектр.
Даже читая Квази, читатель ищет в них Дозоры и другие фишки, которые когда-то сделали имя автора.
А вот представить, что человек начал знакомство с автором с Квази?
Сказал, бы да что это такое?

возможно, кто-то и начнет знакомиться именно с Квази. Через тцать лет это будет точно. Вот будет тогда и интересно послушать будет именно их мнение

Да, будет забавно если это будет мнение Квази !!!

Я начинал знакомство с рассказов, потом были "Рыцари" , "Принц" и многое другое ... "Дозоры" сильно ближе к концу. В принципе - да, Дозоры к "Квази" ближе всего, но я уже к его манере привык и особых эмоций по этому поводу не испытал, как и отторжения. Но, "Дозоры" мне нравятся больше. Не из-за уровня мастерства, а потому что герои там кажутся симпатичнее.

мне там очень нравится парочка Завулон и Гессер, благодаря им даже могу спокойно воспринимать свободные продолжения Дозоров. И да, они посимпатичнее Квази

А я попробую порассуждать о дружбе. Не только у вас проглядывает этот момент. Денис знал, что едет к Бедренцу? Знал. Испытывали герои симпатию в первой книге? Да. Доверяли ли герои друг другу? Нет. Дружил ли Рошфор с Д'Артаньяном? Испытывали ли они уважение и симпатию друг к другу? Во такая параллель.
А далее, в сложившейся ситуации, Бедренец был единственной надеждой Дениса избежать крупных неприятностей, в свою очередь, Михаил был признателен Симонову за "чёрную плесень". Основание для сближения есть.
И, кроме того, не следует забывать о Найде-Александре. Только его фигура является мощным связующим звеном.
У меня даже мысли не возникло, что эти двое не смогут выполнять одну и ту же миссию.

да, звучит логично :) Рошфор с Д'артаньяном это доказали также. Значит, тебе было легче воспринимать повествование, а я как-то подзастрял на ровном месте немного

Проблема в том, что ДАртаньян с Рошфором обнялись и больше не сомневались друг в друге. А Денис и Бедренец склонны и сомневаться, и при случае, возможно, даже предать. Причем, первую скрипку в этом играет как-раз чистенький Денис. От его чистоплюйства меня под конец уже несколько корежило.

человек же, логично так! ;)