20 декабря 2018 г. 10:15

5 Страдания и слезы, мечты и надежды народа величественных Анд

Роман о жизни народа кечуа, который живет в Андах (Боливия, Перу, Эквадор, Чили) – потомков империи инков, известной своим древним городом Мачу-Пикчу в Перу. Сразу перед глазами встают милые пушистые альпаки и ламочки, и яркие, цветные пончо жителей этих мест. Также, кстати говоря, представителей этого народа иногда можно увидеть и на улицах нашей страны – это музыканты в индейских костюмах, они играют очень красивые мелодии на своих национальных инструментах. Впечатление от их невероятной музыки также стало одним из причин, побудивших прочитать этот роман.
Но теперь о самой книге. Роман показывает нам жизнь индейцев кечуа и чоло (метисы) через историю главной героини – Вайры (с языка кечуа переводится как «ветер», «воздух»). Индейцы уже приняли христианство, в их селениях есть церквушки, они говорят также на испанском, тем не менее, продолжая хранить свои традиции и культуру. Описываются жизнь и быт общины в суровых и тяжелых условиях Анд. Но условия эти для них родные, эти горы, эти долины – все, что с ними связано для них дорого и близко, и они были бы счастливы просто жить и работать на этой земле. Но испанские захватчики не дают им этого сделать. Они забрали земли себе, и коренные жители вынуждены работать на них, чтобы прокормить себя и свои семьи. Показывается вся несправедливость, весь беспредел, который творился испанцами и их потомками, по отношению к местному населению. История жизни Вайры трудная, полная испытаний и бед, которые преследуют ее с самого детства. Были в ее жизни и счастливые моменты, но их слишком мало, тяжелый рабский труд не дает людям и выдохнуть. Индейцы не сдаются, стараются хоть как-то восстановить справедливость, но все их попытки жестоко разбиваются о систему страны. Страна более не принадлежит им, ею управляют чужие, которые делают все только в своих интересах и нагло и безжалостно грабят коренные народы. Грустная история, полная разочарований и страданий. В романе нет сильной любовной линии, так что любители романтики, высоких благородных жестов и страстей (коим являюсь и я) вряд ли найдут все это. Это, скорее, роман о социальной проблеме, о неравенстве и страданиях целого народа. Но история эта искренняя, о простых, но сильных людях, о судьбах которых переживаешь всей душой, и веришь и надеешься вместе с ними. Было интересно, читалось легко и быстро. Много интересного показано из культуры и жизни кечуа, их традиции и привычки. Много названий, имен и слов на кечуа (с переводом, конечно), судя по которым, думаю, язык у них очень красивый и звучный, как и их прекрасная музыка.
Думаю, книга понравится тем, кто интересуется этнографией, культурой коренных народов или историей Южной Америки.