Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

20 декабря 2018 г. 10:01

4 Хороший или плохой или просто настоящий?

Могу раскрыть свой маленький секрет произведения посвященные инквизиторам являются любимым бальзамом на душу, но при этом стараюсь трезво оценить книгу без лишних льгот.
Книга состоит из сборника рассказов о похождениях инквизитора Мордимера Маддердина по Священной Римской империи, автор в подавляющем большинстве показывает всех героев с темной стороны, где в людях доминирует алчность, похоть, жестокость и жажда власти.
Яцек Пекара старается создать атмосферу мрачного Средневековья, одно описание тюрем и пыточных камер совмещаемая с жестокостью окружающих людей может заставить содрогнуться читателя, даже без наличия монстров и колдовства. Вот это самое главное достоинство сборника, а именно эффект абсолютного соприкосновения с историческим периодом.
Спросите меня, а будет в рассказах присутствовать колдовство, чудовища и другие неприятные создания, да практически в каждом рассказе столкновение со сверхъестественным, но автор прежде обращает внимание на темную человеческую природу ведь по ее воле происходит колдовство и создаются чудовища.
Инквизитор Мордимер Маддердин далеко не святой человек, он, кстати, этого факта не скрывает и относится с черной иронией к своей скромной персоне.
Ваш покорный слуга инквизитор Мордимер имеет сильного небесного покровителя в этом своя прелесть и проклятье, но это не мешает ему удовлетворять похоть, оказывать добрые услуги за денежное вознаграждение и убивать грешников легкой стадии.
Можно обвинить в жестокости инквизитора, но друзья не забываем, что Мордимер человек своего времени и присущие отвратительные черты характера являются неотъемлемой частью исторической эпохи
Но какая самоирония льется из инквизитора и это помогает сглаживать острые углы и совершая меньшее зло инквизитор предотвращает большее.
Автор пишет классические сюжеты, но с неожиданной развязкой, возможно даже шокирующей для неподготовленных читателей, а мрачная реалистическая атмосфера и противоречивая натура героев добавляют объемный колорит книге. картинка Socrat27