19 декабря 2018 г. 22:22

Как писать рецензию на книгу, которая откровенно «не зашла»? Молча, сжав зубы, как книгу и читала. Ну, допустим, есть Финн, он же автор книги, он же главный герой. И есть Анна – маленькая девочка с улицы, из которой мы услышим много чего интересного. Малышка умна не по годам и за просто так говорит о Боге. Собственно, это все, что можно сказать о содержании книги. Читать ее дальше, наверное, нет смысла. В конце все плохо, как и предполагалось вначале. А в середине книги – разговоры о Боге, разговоры о жизни, повествование об отношениях маленькой девочки и большого дяденьки без всякого налета извращений. Но! Ничему этому я откровенно не верю. Ни разговорам, ни отношениям, ни событиям. Не верю, и все. Не было такого. Нет в э том во всем жизни, которая чувствуется в других книгах, когда ты читаешь и можешь почти в любой момент сказать: а ведь могло это быть! Даже если главный герой летит или упал с дракона. А здесь нет драконов, но есть Анна. Под монотонные размышления которой я порой так и засыпала. Увы, не моя книга, не моя тема. Увы.

Флэшмоб 2018